Воронин: За день до матча произошел конфликт с Блохиным
- Что все-таки произошло в день матча Украина - Италия?
- Узнал, что не выйду в основе, в два часа дня - Блохин обычно вызывает игроков, заявленных на матч на собеседование. Никаких объяснений не последовало. Видимо, Олег Владимирович считает, что разговаривать с игроками, что-то объяснять, не входит в его обязанности.
Я регулярно играю в Ливерпуле, забиваю, набрал хорошую форму, а тренер просто не ставит меня в состав. Не понимаю, не вижу причины. И так было уже не один раз. Сборная играет не так часто, как клуб, поэтому тяжело привыкнуть, что ты то попадаешь в состав, то - нет.
- Была информация, что у вас дала знать о себе старая травма.
- Это не так, никакого повреждения не было. С коленом вообще никаких проблем. Просто нагрузил мышцу, затронул капсулу. Но личный массажист Андрея Шевченко за сутки до игры промассировал эту мышцу поставил меня на ноги. Понимал, что предстоит очень ответственный матч с Италией, готовился, хотел играть. Для того чтобы выйти на поле, пришлось пройти курс уколов. Оказалось, это никому не нужно.
Что касается лишних килограммов... На протяжении 12 лет играю в Европе, и почему-то мне никто и слова не сказал о лишнем весе. Уже лет 5 - 6 держусь на уровне 80 - 82 килограмма. Когда-то, еще в молодежке, определили норму 78 кг - мне тогда было 18. От этого и отталкивались, постоянно говорили о лишнем весе, в том числе и во время чемпионата мира. Затем мне два килограмма к норме прибавили.
| Блохин вышел к бровке и напихал мне по полной программе, не стесняясь в выражениях. Начал махать руками, кричать |
- Выходит, ваши отношения были накалены еще до игры в Киеве?
- За день до матча у нас произошел небольшой конфликт. Я беседовал с кем-то о лечении колена. Блохин вмешался, стал говорить, что пусть Рафа Бенитес за меня волнуется, а он упрашивать играть не будет. Непонятно, к чему это было сказано: меня никогда не нужно было просить сыграть за сборную.
Не раз бывало, что выходил на поле даже с микротравмами и всегда отдавал игре все силы. Стало очень обидно, что в сборной такое отношение ко мне.
![]() |
Воронин: Я не маленький мальчик, меня не напугаешь заменой (AP) |
- Как вы намерены выйти из сложившейся ситуации? Без откровенного разговора с Блохиным, похоже, не обойтись.
- Когда-нибудь мы, конечно, встретимся или поговорим по телефону. Знаю, что Блохин заявил на пресс-конференции, что он, мол, извинился перед Ворониным, а Воронин - нет. Да, Олег Владимирович извинился. Когда я сказал, что не нужно меня оскорблять, он при всей команде сказал: "Извини". Но потом опять все началось сначала.
Можно ведь было сделать по-другому - спокойно поговорить и решить все вопросы. Но после проигранного матча и Блохин был на взводе, и я тоже. Я готов принести извинения - погорячился, перегнул палку.
Мне довелось работать со многими тренерами, и со всеми складывались хорошие отношения. Ни от кого из них не слышал оскорблений, никто не пытался лишить меня слова. И главному тренеру сборной тоже такого не позволю! Сказал в среду при всех, что Блохин, простите за грубость, элементарно не имеет права закрывать мне рот.
| Унижать меня в присутствии всей команды, массажистов, докторов, обслуживающего персонала - на это он не имеет никакого права |
- Когда, по-вашему, началось это недопонимание?
- С того момента, как Блохин принял сборную. Вспоминают наш
![]() |
Воронин готов извиниться перед Блохиным, но более унижать себя не позволит (Reuters) |
Два раза чуть было не ушел из лагеря сборной во время чемпионата мира. Блохин постоянно подтрунивал надо мной и довольно жестко, на глазах у всех. Обида накапливается, хочется высказаться, тем более что я в состоянии это сделать. Терпел очень долго, держался. Мечтал сыграть на чемпионате мира, и поэтому приходилось держать обиду в себе. Многие старались меня утешить, говорили, что он тяжелый человек. Но и у меня характер непростой.
- Как вы теперь представляете себе возвращение в сборную?
- Если бы все прошло по-другому то, быть может, недели через три все бы утряслось. Теперь же не знаю, как все будет выглядеть. Не хотелось так заканчивать этот отборочный цикл. Всегда с большим желанием приезжал в сборную, отдавал на поле все силы.
Как будет дальше - не знаю. Вопрос не ко мне. Осталось провести четыре матча в группе, теоретические шансы у нас еще есть, но практических - никаких. Начнется отбор на чемпионат мира - тогда и посмотрим. Может, все будет нормально. А если нет - что ж, значит, такова моя судьба.
По материалам: Спорт-Экспресс









