Символ :) отмечает свое 25-летие

Символ :) отмечает свое 25-летие
bigmir.net

Первый эмотикон (использование схематического изображения человеческого лица для передачи эмоций в электронных текстах) - двоеточие, сопровождаемое дефисом и круглой скобкой, был отослан Фалманом в сообщении на онлайн-форуме во время обсуждения темы об ограничениях онлайн-юмора.

Данное послание, содержащее первый смайлик, и послужило предложением того, как обозначать и определять комментарии, которые не стоит воспринимать всерьез.

Позже психолог рассказал, что смайлики задумывались для того, чтобы читающий сообщение мог точнее определить настроение или эмоцию, заложенное в сообщение отправителя. По некоторым данным, до широкого распространения смайлика для обозначения шутки использовался знак #, по аналогии с зубами, которые видно при улыбке.

А вообще, первое графическое изображение улыбки в виде двух точек и дуги в желтом круге, нарисовал американский художник Харви Болл в декабре 1963 года. Представители страховой компании State Mutual Life Assurance Cos. of America обратились к художнику Харви Боллу, и тот нарисовал им первую фирменную улыбку. Первая серия таких смайликов вышла в качестве желтых значков, которые были подарены служащим и клиентам компании, сообщают Дни.ру.

 "Когда я захожу в современный чат или форум, то не проходит и 10 минут, чтобы кто-нибудь не использовал смайлик в сообщении" - заявил родитель знаменитого символа, который и предположить не мог, что его смайлики обретут мировую известность. 

По материалам forUm, e-Katalog, Дни.ру


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK