Нацбанк обяжут регулировать денежные переводы
Сейчас Нацбанк контролирует лишь платежные переводы, осуществляемые банками. Но право их осуществлять имеют также небанковские финучреждения, находящиеся под контролем Госфинуслуг, и Укрпочта, чью деятельность регулирует Минтранс.
Участники рынка не против НБУ, но утверждают, что это не решит всех проблем.
Нацбанк также настаивает на том, что регулировать деятельность небанковских финучреждений будет крайне сложно и предложенные изменения необходимо будет доработать.
"Небанковские финучреждения осуществляют перевод через банки. А межбанковский перевод осуществляется в течение трех дней. Но небанковские финучреждения занимаются и другими видами деятельности. И если компании необходимо покрыть какие-то срочные затраты и на счету есть деньги, то она их использует даже если они имеют другое предназначение. А как проследить, где находятся эти деньги на протяжении трех дней?" - вопрошает Виктор Кравец, исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов Нацбанка НБУ. Кроме того, в Нацбанке считают, что в будущем денежные переводы полностью отойдут к небанковскому сектору. Поэтому разрабатывать законодательство необходимо с прогнозом на будущее.







