Астронавты МКС начали изучение воздействия радиации на организм человека

Астронавты МКС начали изучение воздействия радиации на организм человека
Reuters

Как сообщила ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Инна Черных, бортинженер станции Юрий Маленченко 4 января этого года разместил в манекене Матрешка-Р три детектора, которые в течение пяти дней фиксировали дозу нейтронов, которую получают на орбите жизненно важные органы человека.

После завершения наблюдений, 9 января, Маленченко передал результаты наблюдений на Землю, которые будут проанализированы и впоследствии помогут специалистам рассчитать предельно допустимые дозы и разработать эффективную защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов.

Следует отметить, что данный эксперимент в отличие от предыдущих сессий дал более точные и обширные результаты, так как детектором был оснащен не только манекен, но и еще четыре отсека служебного модуля Звезда.

Напомним, что эксперимент Матрешка начался в январе 2004 года, когда на МКС доставили два манекена - европейского господина Рэндо и российскую шаровую Матрешку-Р. Оба фантома сделаны из уникальных материалов, которые по химическому составу близки к человеческому телу. На этих манекенах детекторы установлены там, где реально располагаются жизненно важные органы человека.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK