В Британии водка вытесняет виски

В Британии водка вытесняет виски
alcomag.ru

Vinexpo, организатор крупнейших международных выставок вин и спиртных напитков, утверждает, что продажа виски сократилась в Британии на 11% между 2003 и 2007 годами и продолжает падать.

В 2007 году британцы купили 96 миллионов бутылок водки, и, согласно прогнозам, в ближайшие три года продажа водки будет расти.

Хотя в отличие от Франции Британия больше ассоциируется с пивом, последняя статистика свидетельствует о том, что она стала крупнейшим в мире импортером вин.

Как заявила международная организация Vinexpo, в 2007 году импорт вин в Великобритании составил 1,6 миллиардов бутылок.

Наибольшей популярностью среди британских потребителей пользуются австралийские вина, на втором и третьем - соответственно французские и американские.

При этом в среднем британец выпивает 28,3 литров вина в год, тогда как француз - 58,8.

Несмотря на возрастающий импорт вина в Британию, и винную промышленность не миновал экономический спад.

В первые девять месяцев 2008 года объем продаж сократился более чем на 3,5%, главным образом за счет пабов.

Согласно отчету Vinexpo, ожидается, что к 2012 году среднегодовой темп роста на винном рынке сократится наполовину и составит 6%.

Однако, несмотря на это, по прогнозам, потребление вина все же несколько возрастет.

К 2012 году увеличится популярность белого вина. Если в прошлом году было продано 764 миллиона бутылок, то, по прогнозам, к 2012 году будет продано 823 миллиона, а продажа розового вина вырастет на 50% и составит 220 миллионов бутылок.

В 2008 году британцы выпили 720 миллионов бутылок красного вина, но ожидается сокращение его потребления до 687 миллионов бутылок к 2012 году.

Кроме того, В 2008 году спрос на коньяк во всем мире упал на 6,2 процента. Было продано 148,2 миллиона бутылок, в то время как годом ранее - 158 миллионов, сообщает агентство AFP.

Это стало первым сокращением спроса за последние шесть лет, которые были отмечены ростом продаж на 36,8 процентов.

Французские производители связывают сокращение спроса c мировым финансовым кризисом. В США и Канаде спрос упал на 14,2 процента, в Европе на 7,8 процента.

Несмотря на это, доходы от продаж увеличились на 0,3 процента и составили 1,6 миллиарда евро во многом за счет роста спроса в Азии на 6,2 процента, где особой популярностью пользуются элитные марки.

Напомним, что согласно результатам социологического исследования, выполненного по заказу Wall Street Journal и опубликованного 5 декабря, более трети европейцев никогда не употребляют алкоголь, а в Италии убежденные трезвенники составляют 53 процента. населения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK