Россия считает, что Украина оказалась неготовой к рыночным отношениям в газовой сфере

Россия считает, что Украина оказалась неготовой к рыночным отношениям в газовой сфере
АР

"Все хотели рынка, вот мы все живем в рынке, и играть надо по рыночным правилам. Это в полной мере относится и к нынешней ситуации с проблемами, которые возникли по вине Украины в газоснабжении Европы", сказал Лавров в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Лавров также заявил, что Россия рассчитывает на то, что страны, заинтересованные в скорейшем решении проблемы транзита российского газа в Европу примут участие в газовом саммите в Москве.

"Что касается круга участников газового саммита, то приглашения были направлены всем тем, кто так или иначе связан с этой ситуацией. Мы рассчитываем, что те, кому интересно поскорее эту проблему урегулировать, прибудут на саммит в Москве, который состоится завтра", - сказал Лавров.

Кроме того, он заявил, что на газовый саммит в Москве приглашены не только члены ЕС, "но и такие страны, как Сербия, которая тоже испытывает серьезные трудности".

"Можно ничего не делать. Кого-то это устраивает, но нас это не устраивает. Мы реально заботимся о том, как население европейских стран ощущает себя в этот период в условиях, когда газ через Украину не проходит. Мы хотим эту проблему решить. Если кому-то это не интересно, то не заставим же мы приезжать в Москву, если они этого не хотят", - заявил Лавров.

Лавров также отметил, что европейские государства должны проявить солидарность, чтобы убедить Украину не препятствовать транспортировке российского газа в Европу.

"Евросоюз должен проявить свою знаменитую солидарность и объяснить украинским коллегам недопустимость невыполнения контракта на транзит российского газа в Европу, который действует и будет действовать до конца 2010 года", - заявил глава внешнеполитического ведомства России.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев пригласил Виктора Ющенко принять участие в Московской международной конференции глав государств и правительств по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе.

В свою очередь Ющенко отказался ехать в Москву. Президент Украины сегодня проводит встречу в Киеве с президентом Словакии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK