Лукашенко: Беларусь пока от своего рубля не отказывается

Лукашенко: Беларусь пока от своего рубля не отказывается

По словам Александра Лукашенко, "для России сейчас хороший момент, чтобы сделать свой рубль региональной валютой". В то же время белорусский лидер отметил, что "у нас сегодня не хватает российских рублей, чтобы полностью оплачивать российские поставки именно российским рублем, а не долларами и евро", сообщает БелТА.

"Почему еще семь-восемь миллиардов долларов мы не можем заместить во взаиморасчетах российским рублем? Дайте нам кредит, одолжите нам, чтобы мы могли с сегодняшнего дня платить за энергоресурсы, металл российскими рублями, а не долларами. Нам это выгодно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Касаясь вопроса о российском кредите в два миллиарда долларов, белорусский президент заявил: "Что за подарок мы получили от России? Libor+3% мы получили по кредиту, а МВФ дал нам кредит Libor+0,75%". "Нам Запад в три раза выгоднее дает кредит, чем Россия. И потом, для Российской Федерации, если "грохнется" Беларусь, это будет несоизмеримо большая потеря, чем дать нам два миллиарда долларов на поддержку. Поддерживая Беларусь, Россия поддерживает тем самым себя", - считает глава белорусского государства.

Лукашенко намерен решить проблему блокирования поставок белорусских товаров

Говоря о том, как складываются отношения с Росией, белорусский лидер отметил, что "у нас еще есть проблемы, которые лежат в плоскости Российской Федерации". К таковым он отнес "блокирование поставок нашей продукции в Россию". Александр Лукашенко также добавил, что "мы будем говорить об этом с президентом Российской Федерации".

По его словам, "если мы договариваемся о единой ПВО, подставляя плечо России, то зачем блокировать поставки наших товаров?". Президент Беларуси особо отметил, что принимая подобные решения, "усугубляется ситуация в самой России".

Александр Лукашенко сообщил, что в настоящее время российская сторона рассматривает возможность открытия у себя производств по сборке белорусской техники. "Вот и мы хотим, и есть заинтересованность Лужкова открыть в Москве сборку наших МАЗов", - резюмировал белорусский президент.

Теги:ЛукашенкоРоссиякредитрубльвалютатоварыБеларусь


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK