Nikkei упал до самого низкого уровня за 26 лет

Nikkei упал до самого низкого уровня за 26 лет
Фото АР

Индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, упал по итогам торгов в понедельник на 87,07 пункта - до отметки в 7086,03, пункта. Это является самым низким показателем с октября 1982 года.

На настроения инвесторов повлияли опубликованные в понедельник статистические данные, согласно которым в январе текущий дефицит платежного баланса страны достиг 172,8 миллиардов иен (1,8 миллиарда долларов).

Впервые за последние 13 лет Япония импортировала товаров больше, чем экспортировала

Данный показатель стал самым низким с момента начала его регистрации в 1985 году. В январе 2008 года торговый баланс находился в профиците, который составил 1,164 триллиона иен (примерно 12 миллиардов долларов).

Согласно обнародованным данным, впервые за последние 13 лет Япония импортировала товаров больше, чем экспортировала. В январе нынешнего года экспорт уменьшился почти наполовину, а импорт - на одну треть.

Причиной этого называют резкое падение спроса на японские товары за рубежом по мере углубления глобального экономического кризиса.

В частности, только экспорт японских автомобилей упал на 66,1%.

В Японии в феврале этого года обанкротились 1318 компаний

Между тем,  токийское кредитно-исследовательское агентство Tokyo Shoko Research сообщило, что число банкротств в феврале 2009 года в целом по стране возросло на 10,38% по сравнению с тем же периодом минувшего года.

Согласно обнародованным данным, из-за глобального экономического кризиса в Японии в феврале этого года обанкротились 1318 компаний. Совокупные долги потерпевших финансовый крах японских фирм и предприятий составили 1,23 трлн. иен (свыше 12,5 млрд. долларов).

Японская экономика, вторая по величине в мире после американской, вступила в рецессию в ноябре минувшего года. Напомним, что по прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, крупнейшие страны мира с развитой экономикой - США, Великобритания, государства еврозоны и Япония - в 2009 году испытают самый резкий спад ВВП со времен Второй мировой войны.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK