На прошлой неделе на украинском рынке еврооблигаций преобладала позитивная динамика

На прошлой неделе на украинском рынке еврооблигаций преобладала позитивная динамика
AP

По словам аналитика инвестиционной компании Concorde Capital Александра Климчука, цены на украинские бумаги наконец прекратили падение, а к концу недели цены на облигации качественных эмитентов выросли.

"Появление прогресса в переговорном процессе по предоставлению второго транша кредита от МВФ, а также получение прибыли крупнейшим банком США – Bank of America вслед за Citigroup и JPMorgan позитивно отобразились на котировках почти всех украинских еврооблигаций", - объясняет аналитик.

Климчук отмечает, что глобальный рост цен поддержало и то, что согласно опубликованным в четверг данным, розничные продажи в США в феврале упали всего лишь на 0.1% при прогнозах снижения на 0.5%.

"Доходность по суверенным еврооблигациям в долларах снизилась на 450 базисных пункта на коротком конце кривой и на 70 базисных пункта - на длинном", - говорит Климчук.

При этом он отмечает, что украинский CDS также изменил свою динамику и в эту пятницу опустился до 4500 базисных пунктов, что свидетельствует о прекращении роста опасений инвесторов относительно платежеспособности украинского правительства.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK