Суд признал нелегитимным Съезд кинематографистов, избравший Хуциева вместо Михалкова

Суд признал нелегитимным Съезд кинематографистов, избравший Хуциева вместо Михалкова
ktoestkto.ru

Соответствующее решение Пресненский суд Москвы вынес во вторник, 17 марта. Таким образом, суд удовлетворил иск актера и режиссера Василия Ливанова, режиссера Владимира Наумова, директора Госфильмофонда Николая Бородачева и кинорежиссера Клима Лаврентьева. По мнению истцов, был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы.

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней, что и сделает другая сторона.

"На этом дело так не закончится. Необходимо восстановить законную справедливость", - сказал председатель Гильдии киноведов и кинокритиков и секретарь СК РФ Виктор Матизен.

Напомним, в Москве 18 и 19 декабря в Москве прошел Седьмой съезд Союза кинематографистов РФ (СК), и избрал новым председателем союза Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова, возглавлявшего Союз с 1997 года.

Никита Михалков заявил о нелегитимности Съезда. Кроме того, актер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев подали иск в суд о нарушении устава Союза кинематографистов, а также демократических и юридических норм, допущенных в ходе съезда,

Хуциев же считает, что иск предъявлен по формальным признакам и идет придирка к внешним нарушениям.

В свою очередь, новое руководство Союза кинематографистов (СК) России обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку законности финансовой деятельности Никиты Михалкова.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK