2008 год оказался рекордно прибыльным для кино

2008 год оказался рекордно прибыльным для кино
АР

Благодаря колоссальному успеху фильма о Бэтмене Темный рыцарь, в котором главную роль сыграл погибший актер Хит Леджер, мировой кинопрокат установил новый абсолютный рекорд по годовым кассовым сборам.

По данным Американской ассоциации кинопроизводителей, голливудские киностудии заработали в 2008 году $28,1 млрд, что на 5% больше, чем годом ранее, передает Reuters.

В США и Канаде в 2008 году общие сборы всех кинофильмов, вышедших в прокат, составили $9,8 млрд - на 1,7% больше, чем в 2007 году. В других странах мира выручка от продажи билетов в кино в 2008 году выросла на 7% до $18,3 млрд.

Всего на экраны мировых кинотеатров в 2008 году вышло 610 новых кинокартин, в то время как в 2007 число новинок было лишь ненамного меньше - 599.

Самым успешным фильмом прошедшего года стал Темный рыцарь, собравший по всему миру более $1 млрд. На втором месте по сборам в Северной Америке оказался Железный человек ($318,4 млн), на третьем - Индиана Джонс и королевство хрустального черепа ($317,1 млн)

Рекордные кассовые сборы, отмечается в отчете Ассоциации, частично связаны с подорожанием билетов. Например, в США и Канаде средняя стоимость билета в кино в 2008 году выросла на 4,4 %.

Эксперты прогнозируют, что 2009 год станет еще более успешным для киноиндустрии. Так, компания Screen Digest, занимающаяся исследованием кинорынка, считает, что во время кризиса жители США и стран Европы предпочтут поход в кино более дорогостоящим видам развлечений.

Между тем в России посещаемость кинотеатров в декабре 2008 года упала почти на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. В январе кинотеатры в России и СНГ (за исключением Украины) выручили $78 млн. Это на 14,6% меньше, чем в прошлом году: $91,3 млн. 

Эксперты прогнозируют, что в 2009 году в России из-за инфляции могут заметно подорожать и без того недешевые билеты в кинотеатры, а поход в кино для многих россиян вообще станет непозволительной роскошью.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK