Бельгия поддержит покупку BNP Paribas банка Fortis

Бельгия поддержит покупку BNP Paribas банка Fortis
AP

По словам бельгийского премьера, "у нас нет другой альтернативы". "Новые условия соглашения позитивны для вкладчиков, акционеров, сотрудников банка, налогоплательщиков и для страны", - сказал Ван Ромпей.

В октябре 2008 года, когда в условиях финансового кризиса над бельгийско-нидерландско-люксембургским холдингом Fortis нависла угроза банкротства, бельгийское правительство полностью выкупило бельгийские активы, и неделю спустя совет директоров банка и правительство Бельгии объявили о продаже 75% его акций французской банковской группе BNP Paribas.

Однако по требованию миноритарных акционеров сделка была аннулирована. На последовавшем общем собрании акционеры проголосовали против национализации банка и продажи части активов BNP Paribas.

Fortis, BNP Paribas и бельгийское правительство 6 марта 2009 года заключили новое соглашение на сумму порядка 10,4 миллиарда евро. Очередное общее собрание акционеров состоится 28-29 апреля. На нем пройдет голосование по новой сделке.

По мнению Ван Ромпея, акционеры банка дезинформированы относительно дальнейшей судьбы Fortis. Он отметил, что есть только два возможных пути: или акционеры проголосуют за продажу банка Fortis французскому холдингу, или же банк останется государственным на 100% на ближайшие годы.

"Ни в коем случае не будет больше никаких других переговоров, ни с BNP Paribas, ни с холдингом Fortis", - заявил бельгийский премьер-министр.

Напомним, чистые убытки крупнейшей в Бельгии финансовой группы Fortis Group в 2008 году составили 28,02 млрд евро против прибыли в размере 3,99 млрд евро, полученной годом ранее.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK