Украина в 2010 году планирует импортировать весь законтрактованный объем газа

Украина в 2010 году планирует импортировать весь законтрактованный объем газа
АР

"36,5 млрд мы однозначно выберем. На следующий год запланировано 40 млрд куб. м", – отметил Бакулин.

Кроме того, глава правления заявил, что в следующем году прогнозируется увеличение потребления газа промышленными предприятиями, что, соответственно, приведет к увеличению импорта природного газа.

Как сообщается, действующим контрактом между Нафтогазом и ОАО Газпромом предусмотрен импорт 36,5 млрд куб. м газа в 2010 году с возможностью его снижения на 20%.

Напомним, как сообщил ранее начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО Газпром Анатолий Подмышальский, Нафтогаз Украины в январе-октябре 2010 года импортирует 26,9 млрд куб. м газа.

***

Цена импортируемого НАК Нафтогаз Украины природного газа в третьем квартале 2010 года составляла $248,72 за 1 тыс. куб. м, во втором - $232,86, первом - $305,68 за 1 тыс. куб. м. Во втором квартале цена импортируемого НАК газа снизилась благодаря нулевой экспортной пошлине при поставках российского газа в Украину.

Нафтогаз Украины объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK