Дело: Стоимость курорта Буковель занизили на 66 млн гривен

Дело: Стоимость курорта Буковель занизили на 66 млн гривен
bukovel.com

Печерский суд Киева отказался закрыть уголовное дело против экс-начальника Главного управления земельных ресурсов в Ивано-Франковской области Юрия Добровольского, отказавшись пойти навстречу адвокатам бывшего чиновника, обвиняемого в превышении своих полномочий при выделении наделов для структур группы Приват Игоря Коломойского, пишет Дело

Как говорится в судебном решении, текстом которого располагает издание, речь идет о землях под туристическим комплексом Буковель на территории села Поляница Ивано-Франковской области.

Как выяснило следствие, участки были проданы двум фирмам - Скорзонера и Горган - по цене, которая на 66 млн гривен ниже рыночной. "Виной всему действия Юрия Добровольского, который утвердил расчет стоимости земли по нормативной денежной оценке, в то время как цена должна была определяться на основании экспертной оценки", - говорится в документе.

Напомним, в сентябре сотрудники Генпрокуратуры и МВД провели обыск и изъятие документов, а также оргтехники в Главном управлении земельных ресурсов в Ивано-Франковской области, арестовав его начальника Юрия Добровольского, который до этого работал замдиректора туристического комплекса Буковель. Добровольского обвиняют по 365-й статье Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий). Инкриминированная статья предусматривает санкцию в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также Генпрокуратура наложила арест на фигурирующие в деле земельные участки.

Одновременно обыски прошли в помещении компании Скорзонера, которая позже объявила о том, что приостановила реализацию проекта строительства аналогичного горнолыжного курорта на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

По данным пресс-службы компании, инвестиции в строительство комплекса "Буковель" за последние 10 лет составили 2 млрд. гривен, а в течение 2010-2011 годов в его развитие и строительство новых объектов планировалось вложить 1,2 млрд. гривен. Планировалось построить новые гостиничные комплексы экономкласса на 1 тыс. номеров, горнолыжные трассы протяженностью 120 км и другие объекты.

По мнению представителей Скорзонера, их компании нельзя ставить в вину покупку по заниженной стоимости участков на официальном аукционе. "Все земельные участки выкуплены на аукционе согласно действующему законодательству, и к расчетам аукционной стоимости земли "Скорзонера" не имеет отношения", - подчеркивается в постановлении суда.

Как сообщалось ранее, в связи с попыткой правоохранительных органов признать недействительными факты покупки ряда земельных участков в Ивано-Франковской области из-за их заниженной стоимости, инвесторы горнолыжного курорта Буковель приостановили реализацию проекта строительства аналогичного горнолыжного курорта на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK