В октябре базовая инфляция в Украине замедлилась до 0,9% - Госкомстат

В октябре базовая инфляция в Украине замедлилась до 0,9% - Госкомстат
АР

Как сообщается, с начала года базовая инфляция достигла 6,5% и по-прежнему отставала от потребительской инфляции, которая после роста на 0,5% в октябре достигла 7,9% по итогам десяти месяцев нынешнего года.

Напомним, по данным комитета, с начала года базовая инфляция достигла 3,3%, впервые в этом году превысив потребительскую инфляцию, которая благодаря четвертому подряд дефляционному месяцу замедлилась с 4,7% по итогам марта до 3,1% по итогам июля.

Отметим, что украинское правительство в меморандуме Международному валютному фонду в середине июля спрогнозировало, что в 2010 году базовая инфляция будет однозначной, то есть до 10%, тогда как потребительские цены возрастут на 12% во многом из-за повышения цен на энергоресурсы.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер.

Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

Как сообщалось, Госкомстат Украины начал расчет базовой инфляции в 2008 году. В минувшем году базовая инфляция в Украине составила 14,9%, тогда как потребительские цены выросли на 12,3%.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK