Ученые обнаружили в организме человека ген альтруизма

Ученые обнаружили в организме человека ген альтруизма
АР

В исследовании приняли участие около 100 добровольцев. Всем им предложили запомнить наборы цифр, после чего воспроизвести их как можно точнее. Каждый студент получил за участие в эксперименте пять евро.

После этого им предложили забрать деньги себе или пожертвовать любую часть суммы на благотворительные цели. Решение принималось на условиях добровольности и анонимности. Однако исследователи знали, какая сумма находилась в ящике для сбора пожертвований, и могли вычислить вклад каждого участника.

Перед экспериментом у всех студентов был взят мазок из ротовой полости для анализа ДНК. В частности, ученые определяли, какой из двух вариантов гена COMT присутствует в геноме участника. Этот ген кодирует одноименный фермент, который отвечает за утилизацию таких нейромедиаторов как дофамин и норадреналин.

У гена COMT есть два варианта: COMT-Val и COMT-Met, различающиеся единственной буквой кода. Число носителей каждого из вариантов примерно одинаково.

Оказалось, что участники с геном COMT-Val жертвовали в среднем вдвое больше денег, чем обладатели COMT-Met. По словам профессора психологии Мартина Ройтера, это указывает на четкую связь альтруистических побуждений с наследственной информацией.

Напомним, ранее ученые из Израиля создали программу для автоматического определения сарказма. Технология, опробованная сотрудниками университета на 66 тысяч комментариев к 120 товарам в интернет-магазине Amazon, верно определила сарказм в 77% случаев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK