Японский министр отмечает нормализацию ситуации с поставками редкоземельных металлов из Китая

Японский министр отмечает нормализацию ситуации с поставками редкоземельных металлов из Китая
Reuters

"С начала этой недели к нам поступили сообщения о том, что улучшилась ситуация с прохождением таможенных процедур, и готовится отправка (редкоземельных металлов). У нас есть также информация, что (правительство Китая) дало указание таможенным органам ускорить прохождение таможенных процедур. Мы очень надеемся, что со следующей недели ситуация с поставками нормализуется", - отметил Охата.

В свою очередь министерство экономики,  торговли и промышленности Японии 16-18 ноября провело опрос среди торговых компаний и производителей электроники. Полученные результаты свидетельствуют о том, что более половины респондентов отметили, что "есть признаки улучшения ситуации с поставками редкоземельных металлов".

Между тем, ранее проблемы с поставками редкоземельных металлов совпали с осложнением в отношениях Китая и Японии из-за столкновения китайского траулера с кораблями японской службы безопасности на море вблизи спорных островов Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао).

Напомним, как сообщалось ранее, Китай опроверг информацию о том, что правительство страны планирует сократить экспортные квоты на редкоземельные металлы на 30% в следующем году.

Как сообщается, любое сокращение поставок из Китая может испугать компании, которые используют эти дорогостоящие металлы в автомобилестроении, электронике и авиакосмической отрасли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK