Американский художник вживил себе в голову камеру

Американский художник вживил себе в голову камеру
АР

После вживления камеры диаметром два дюйма и толщиной менее дюйма Билал продолжит жить своей обычной жизнью. В это время аппарат, который пробудет в его голове ровно год, будет делать по снимку раз в минуту 24 часа в сутки.

Это было сделано в рамках арт-перформанса The 3rd I (Третий глаз), который ему заказал новый музей современного искусства в столице Катара Дохе.

Результаты будут демонстрироваться на выставке Told/Untold/Retold в Дохе, которая открывается 30 декабря. Представители художника, уроженца Ирака, заявили, что камера будет только частью большого проекта, который представят 15 декабря. Тогда же начнет полноценную работу и сайт, посвященный перформансу: http://www.3rdi.me.

Между тем Нью-йоркский университет, где художник преподает фотографию, выразил озабоченность в связи с тем, что его эксперимент может вступить в конфликт с правом студентов и коллег Билала на неприкосновенность личной жизни. Администрация пытается уговорить своего сотрудника отказаться от съемки в помещениях учебного заведения. Одновременно университет отметил, что высоко ценит свободу самовыражения художника и проблемы, которую Билал поднимает.

Билал известен своими скандальными и неоднозначными работами. Так, в 2007 году он организовал перформанс Напряженная обстановка дома (Domestic Tension), в ходе которого любой человек в течение 24 часов мог выстрелить в него из ружья для пейнтбола. Годом позже он представил публике видеоигру Виртуальный джихад (Virtual Jihadi). Ее главный герой, террорист-смертник с лицом Билала, охотился за президентом США Джорджем Бушем.

Тем временем в Музее современного искусства во Франкфурте выставили инсталляцию, которую составили 20 обнаженных и полуобнаженных женщин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK