Луческу: Эта игра была самой важной и самой тяжелой

Луческу: Эта игра была самой важной и самой тяжелой
ФК Шахтер (Донецк)

"Ваши аплодисменты - в честь игроков! Очень важно, что сегодня мы добились победы и вышли из группы с первого места. Мы сделали большой скачок за последнее время. После выигрыша Кубка УЕФА прошло два года, и за это время команда выросла еще больше.

Омолодили команду: кто-то ушел, пришли новые игроки. Добились хороших результатов на международной арене, что придает нам еще больше уверенности. Можно, конечно, сравнить путь в Лиге чемпионов с тем, который мы проходили в Кубке УЕФА, хотя уровень турниров несравним. Здесь помимо футбольного интереса существует еще один, очень большой - финансовый", - отметил наставник.

"Брага сегодня билась за ничью, за победу с первой до последней минуты, поэтому я еще больше доволен тем, что мы победили и заняли первое место. Пожалуй, желание дальше добиваться результата будет сопутствовать нам и весной. Нелегко проводить настолько определяющую игру - чувствовалось ее давление на наших игроков, как никогда.

Было допущено много элементарных ошибок, особенно на старте матча. И контроль мяча был не очень, и ошибки в передачах присутствовали. Но самое важное - что мы не ошиблись в наших оборонительных действиях, не дали создать сопернику практически ни одного момента для взятия ворот. Пытались своим контролем мяча заставить их как можно сильнее устать в первом тайме, чтобы после перерыва выстрелить. Так и получилось", - подчеркнул тренер Шахтера.

"Нужно было сегодня не проиграть, чтобы занять первое место. В перерыве я отметил: поскольку игра протекает не так, как мы хотели, нужно прибавить, чтобы выиграть матч и достойно завершить игры в группе. Наша смелость и наша игра во втором тайме воплотились в два гола. Хочу отметить Брагу, которая была намного сильнее, чем во время португальской игры. Соперник организованно и агрессивно действовал в обороне, с хорошим прессингом и высокой технической оснащенностью. Бразильские игроки Браги выступали в клубах высокого уровня, и я считаю их хорошими исполнителями. Возможно, их опыт даже больше, чем опыт наших игроков. Сегодня перед игрой я разговаривал с Дугласом, и он сказал: "Даже не ожидал, что встречусь в Европе на поле с игроками, которых помню по Бразилии". Многих из них он знал, и их игра ему нравилась", - рассказал Луческу.

Луческу отметил, что именно матч с Брагой был самым тяжелым для его команды: "Эта игра, сегодняшняя, была самой важной и самой тяжелой".

Кроме того наставник Горняков заявил, что с января перед командой будут стоять новые цели: "Нашей целью в этом году было выйти из группы. 1 января начинается новый год, тогда, наверное, и будем ставить новые цели, новые ориентиры".

По поводу соперника в 1/8 финала Лиги Чемпионов тренер добавил: "Так, как Копенгаген хотел попасть на нас, так, наверное, и мы хотим попасть на Копенгаген. Но это только ввиду того, что чемпионаты Дании и Украины после зимы начинаются только в марте. Поэтому мы были бы в равных условиях. Все остальные команды имеют определенное преимущество, поскольку чемпионаты у них не заканчиваются, продолжаются игры. Мы же будем готовить варианты для того, чтобы хорошо подготовиться к 1/8 финала, и постараемся это сделать".

Напомним, что в среду, 8 декабря, в последнем туре группового этапа Лиги Чемпионов донецкий Шахтер обыграл португальскую Брагу и впервые в своей истории вышел в 1/8 финала самого престижного клубного европейского турнира.

По материалам: ФК Шахтер


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK