Феминистки провозгласили декабрь месяцем отказа от выщипывания бровей

Феминистки провозгласили декабрь месяцем отказа от выщипывания бровей
Reuters

Как сообщает AOL News, идейные вдохновительницы акции призывают женщин не просто перестать выщипывать брови, но и стараться отращивать их так, чтобы они сошлись на переносице, как у знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало.

Активистки Feministing также предлагают переименовать декабрь в декабровь (вольный перевод предложенного феминистками неологизма Decembrow, образованного в результате слияния английских слов December - декабрь и brow - бровь).

Целью отказа от выщипывания бровей станет сбор средств в пользу организации, защищающей права женщин и занимающейся вопросами женского здравоохранения.

В интервью изданию одна из активисток организации Лори Адельман отметила, что особенное влияние на нее и ее единомышленниц оказал пример женщин Таджикистана, которые, как правило, не выщипывают брови и оставляют их сросшимися на переносице.

Помимо благотворительных целей, месяц моноброви также ставит перед собой задачу расширить границы представлений современных людей о красоте.

Декабровь стал своеобразным ответом так называемому усыбрю (Movember - слияние слов November - ноябрь и moustache - усы), который мужские организации ежегодно проводят в ноябре. В этот месяц они отказываются от бритья и растят усы с целью сбора средств в фонд борьбы с раком простаты.

Напомним, ранее президент и основатель феминистской организации 25-й Час Джесс Бехан заявила о необходимости сделать день длиннее, чтобы женщины могли успевать как на работе, так и с домашними делами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK