Центробанк Индии повысил прогноз инфляции

Центробанк Индии повысил прогноз инфляции
АР

Резервный банк Индии повысил ставки РЕПО, по которым он выдает кредиты коммерческим банкам, до 6,5% с 6,25%, как и ожидали аналитики, опрошенные Reuters. Ставка по обратным сделкам РЕПО, по которой сам Центробанк занимает у коммерческих банков, была повышена до 5,5% с уровня 5,25%, на котором она была ранее, что также совпало с ожиданиями аналитиков.

Также ЦБ Индии ухудшил во вторник прогноз инфляции в налоговом году, который закончится в марте 2011 года, до 7% с ранее ожидавшихся 5,5%. Экономисты, опрошенные Reuters, оценивают возможное общее повышение ставок в течение всего 2011 года в 75 базисных пунктов.

Подняв процентные ставки в седьмой раз за последние 10 месяцев, Резервный банк Индии заявил, что соотношение рисков указывает на возможное дальнейшее увеличение инфляции, и регулятор готов отреагировать на рост ценового давления.

Эти комментарии Центробанка поддерживают мнение рынка о том, что процентные ставки в Индии могут вырасти в ближайшие месяцы. Доходность индийских гособлигаций снизилась, как и кредитные своп-ставки, так как некоторые инвесторы ожидали повышения ставки на 50 базисных пунктов.

В понедельник Резервный банк Индии сообщил, что инфляция может оставаться на высоком уровне более продолжительный период, чем предполагалось ранее, из-за роста мировых цен на сырьевые товары и давления внутреннего предложении. Индекс оптовых цен, за которыми в Индии следят наиболее пристально, вырос на 8,43% в декабре 2010 года в сравнении с ростом на 7,48% в ноябре, что выше нового прогнозируемого уровня инфляции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK