Азаров заявил, что производство гречки монополизировано (обновлено)

Азаров заявил, что производство гречки монополизировано (обновлено)
Reuters

Об этом он сказал в прямом эфире телеканала Интер в пятницу 28 января вечером.

"О какой конкуренции в области продажи гречневой крупы можно говорить, если все производство и обработка гречки сосредоточено у пяти предприятий, практически монополизировав этот рынок",- отметил он.

Азаров: О какой конкуренции в области продажи гречневой крупы можно говорить, если все производство и обработка гречки сосредоточено у пяти предприятий, практически монополизировав этот рынок.

"Мы проанализировали все этапы формирования розничной цены на гречку. Ее оптимальная цена, с тем чтобы обеспечить нормы рентабельности для тех, кто сеет, обрабатывает и продает – примерно 12-14 грн. Почему она стоит 18 грн? Причина? Прежде всего – ажиотажный спрос и отсутствие в государстве возможности осуществить резерв ресурсами", - сказал Азаров.

Кроме того, он отметил, что в прошлом году "к большому сожалению" был сокращен объем посевных площадей под гречиху, и урожай ее в связи с засухой был недостаточным.

Вместе с этим, премьер сообщил, что в ближайшее время планируется закупить на внешнем рынке 20 тыс. тонн гречки, что приведет к снижению ее цены.

"Безусловно, цены снизятся, потому что они абсолютно необъективны", - заявил Азаров.

Азаров: Безусловно, цены снизятся, потому что они абсолютно необъективны.

В свою очередь, директор департамента развития аграрного рынка Министерства агарной политики и продовольствия Анатолий Розгон сообщил, что Украина намерена завезти из Китая 20 тыс. тонн гречневой крупы.

27 января сообщалось, о том что ряд крупных украинских производителей гречневой крупы в настоящее время не реализуют продукцию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK