Дело: Украинские маслопереработчики согласились снизить цены и уменьшить экспорт

Дело: Украинские маслопереработчики согласились снизить цены и уменьшить экспорт
Reuters

На заседании совета директоров ассоциации Укролия переработчики подсолнечного масла подписались под меморандумом, в котором они выражают готовность сократить экспорт масла на 5% ежемесячно, а высвободившийся ресурс  направить на внутренний рынок. Увеличение предложения товара должно привести к снижению стоимости масла в рознице.

Как средство борьбы с подорожанием масла в последнее время чиновники активно  обсуждали вариант введения квот на экспорт. Напомним, что масло подорожало за четыре месяца почти на 60% - с 9,50 грн/литр в сентябре 2010 года до 15 грн в феврале.

Согласно  выдвинутому требованию правительства,  30% подсолнечного масла, производимого в Украине должно стоить 8-9 грн/л. При достижении указанных показателей компании могут рассчитывать на свободный экспорт, отмечает Дело.

Участники рынка уверяют - при объемах производства, которые в разы превосходят внутреннюю потребность, ограничивать экспорт - нонсенс.  "Нет никаких причин ограничивать экспорт. Этих причин даже меньше, чем было в 2008 году, когда квотирования экспорта масла было все-таки введено" - говорит генеральный директор ассоциации Укролияпром Степан Капшук.

По данным участников рынка подорожание масла вызвано подорожанием подсолнечника, а также накрутками в торговле. "Нужно учитывать, что подсолнечник в сентябре стоил 3000 грн, а теперь уже больше 4500 грн. Аграрии не могут пожаловаться – эта культура принесла им максимальную прибыль" - говорит Степан Капшук. Он отметил, что как и в прошлых сезонах производство масла в разы перекрывает внутреннюю потребность, а запасы семян значительно больше, чем были в прошлом году на эту дату. На 1 января запасы подсолнечника в Украине составили 4,6 млн. тонн, чего достаточно для производства 2 млн. тонн подсолнечного масла. "О каких ограничениях может идти речь? Это же весь мир насмешит" - говорит он.

Возможно, быть сговорчивыми производителей заставило возбужденное АМКУ дело против двух крупнейших производителей масла. Напомним, что 21 января Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против Сантрейд, Кернел-Трейд и Пологовский маслоэкстракционный завод по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке подсолнечного масла.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK