Американский художник избавился от вживленной в голову камеры

Американский художник избавился от вживленной в голову камеры
Reuters

Тело художника отторгло один из стержней, на которых держалась камера. Эти стержни крепились к трем титановым пластинам, установленным под кожей головы художника. Один из них не прижился, и Билау испытывал постоянную боль, не помогали даже антибиотики и стероиды.

Однако художник не сдается - он намерен установить на затылок камеру поменьше, а пока привязал камеру к шее, причем счел нужным пояснить, почему он не ограничился этим с самого начала, сообщает The Chronicle of Higher Education.

"Это перформанс, а перформанс требует выносливости", - заявил Билал.

Напомним, что Вафа Билал вживил фотокамеру себе в затылок в рамках арт-проекта Третий глаз (The 3rd I). Планировалось, что установленная в затылке художника камера будет делать по одному снимку каждую минуту в течение года. Получившиеся фотографии затем должны были составить экспозицию выставки Told/Untold/Retold, открытие которой запланировано на декабрь.

Вафа Билал, родившийся в Ираке и покинувший родину в 1991 году, преподает фотографию в Нью-Йоркском университете. Это не первый спорный перформанс, который проводит художник. Ранее он устраивал перформансы Напряженная обстановка дома (Domestic Tension) и Виртуальный джихад (Virtual Jihadi).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK