Давление извне не повлияет на политику Пекина в вопросе регулирования стоимости юаня

Давление извне не повлияет на политику Пекина в вопросе регулирования стоимости юаня
АР

"Внешнее давление никогда не было значимым фактором при принятии решений, и мы никогда не уделяли этому особого внимания", - отметил Сяочуань.

По его словам, в первую очередь, Китай "основывается на своих оценках и намерены регулировать стоимость юаня самостоятельно, независимо от усиления или ослабления внешнего нажима".

"Мы считаем, что для развития наших финансовых рынков необходимо реформировать систему и придать ей большей гибкости", - добавил председатель Народного банка КНР.

Напомним, 2005 года Китай проводил политику медленной и контролируемой ревальвации юаня, с началом кризиса это движение было фактически заморожено. В июне прошлого года Пекин вновь ввел элементы гибкого курсообразования, но в пределах узкого коридора.

С июня прошлого года курс юаня вырос к доллару на 3,7%, говорится в докладе Минфина США. При этом Пекин отвергает обвинения в манипулировании курсом национальной валюты.

В то же время, заверения китайских властей и начавшееся укрепления юаня не ослабило бдительности американской администрации. Минфин США подтвердил намерение оказывать давление на Пекин в пользу ревальвации юаня, при этом Штаты пытаются завербовать Бразилию в "объединенный фронт" против недооцененной валюты Китая, поскольку крупнейшая экономика Латинской Америки борется с нахлынувшим импортом дешевых китайских товаров и растущим курсом бразильского реала.

6 декабря 2010 года сообщалось, что руководство Коммунистической партии Китая решило, что в Поднебесной 2011 год пройдет под знаком ужесточения монетарной политики.

Как сообщалось ранее, председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что международная валютная система, в которой доминирует доллар, - это уже явление прошлого. 

В свою очередь, официальный представитель Белого дома США Роберт Гиббс заявил, что США не намерены ослаблять давление на Китай в вопросе повышения Пекином обменного курса юаня.

На данный момент, США пытается заручиться поддержкой других стран с целью решения вопроса относительно переоценки курса юаня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK