Гендиректор Шахтера рассказал, как клуб будет праздновать 75-летие

Гендиректор Шахтера рассказал, как клуб будет праздновать 75-летие
ФК Шахтер (Донецк)

"2011 год - юбилейный для нашего клуба, нам 75 лет. За это время мы многого достигли: Шахтер является 5-кратным Чемпионом Украины, 6-кратным обладателем Кубка, 4 раза выигрывал Кубок СССР и, что самое главное, выиграл Кубок УЕФА. В нашем распоряжении находится суперсовременная инфраструктура, включая этот прекрасный 5-звездочный стадион. Хочется отметить, что и это еще не самое главное. Самое главное - это три вещи, которые есть у Шахтера: прежде всего, это ветераны, которые создавали историю, которыми мы гордимся. Другое - это наша современная команда, которая день и ночь отстаивает честь и совесть нашего клуба. Но самое главное, как я считаю, - наши болельщики, ради которых мы живем, работаем и играем", - отметил Палкин.

"Празднование 75-летия нам не хотелось бы ограничивать одним событием, будет много мероприятий, посвященных этому празднику, около двадцати. Но, естественно, венцом всего будет гранд-шоу, которое состоится в субботу, 14 мая. 75-летие мы хотим провести так же, как открытие, поэтому пригласили итальянскую компанию K-events, которая готовила шоу открытия Донбасс Арены", - добавил он.

"Около стадиона у нас есть Аллея славы, при строительстве там изначально было заложено 32 плиты. Мы ждали события, благодаря которому начнем закладывать плиты. В этом году мы заложим четыре из них, посвященные великим именам нашего клуба. Определялись они компетентным органом, в который вошли болельщики, ветераны, люди, которые разбираются в истории клуба, которые работают в Шахтере. Этому событию будет посвящен отдельный день, где-то в марте-апреле этого года. Следующее мероприятие, которое мы планируем, - конгресс тренеров юношеского футбола, куда мы пригласим тренеров Академии Аякса, Барселоны, Интера и, естественно, мы тоже будем принимать участие. Также мы хотим организовать турнир, в котором примут участие команды U-17 нашей Академии, Барселоны, Манчестер Сити, Аякса и Интера", - рассказал гендир донецкого клуба.

"Еще одно событие на нашем сайте будет носить название Люди-события-факты. Будет рассказываться о том, что принес каждый год нашему клубу. Выберем болельщика, который родился в этот год, будет рассказана его жизнь в разрезе переживания за Шахтер. В этом году мы сделаем презентацию книги Луческу, где он расскажет о неизвестных фактах своей жизни, как в Шахтере, так и в других командах. Ее сейчас пишет один из ведущих журналистов Украины. Хотим сделать презентацию и книги Пятова, в которой он поделится тем, каким образом он становился футболистом. Рассчитана она будет в основном на детей, там будет написано о том, каким образом оставаться здоровым, тренироваться. Отдельная книга будет посвящена 75-летию клуба. Также мы хотим написать очень серьезную книгу о спортивной медицине на русском языке. Следующее событие - фильм, посвященный 75-летию ФК Шахтер. Хотим сделать и городскую фотовыставку, на которой мы покажем как фотографии из жизни болельщиков, так и команды. Будет организована фотовыставка и в Интернете: все желающие могут разместить свои фотографии, показать, как они болеют за команду. Все это будет на специальном сайте, посвященном этому событию, - www.75.shakhtar.com", - сказал генеральный директор Шахтера.

"14 мая церемонию празднования будут созерцать не только зрители на стадионе: будет организована прямая трансляция по всей стране, а в нескольких достаточно крупных городах на площадях мы организуем показ этого события в прямом эфире. В сентябре-октябре планируем провести матч ветеранов, где хотим, чтобы наши ветераны сразились с командой ветеранов киевского Динамо. Мы ведем переговоры по этому поводу. Надеюсь, что все у нас получится и мы придем поддержать наших ветеранов в матче, в котором они будут выигрывать у киевлян. Также мы впервые организуем несколько детских лагерей по Украине, где дети будут учиться играть в футбол. Следующее мероприятие на Донбасс Арене - финал Кубка Шахтера: соревнование, которое проходит между всеми школами Донецка. Финал Студенческой лиги также состоится на нашем стадионе", - добавил Палкин.

"С учетом того, что сегодня мы играем в Лиге чемпионов, на стадии, где остались одни гранды, то особого резонанса приглашение Манчестер Юнайтед или другого клуба не вызовет. Потому что, я надеюсь, они и так сюда приедут без какого-либо события. Что касается самого 14 мая, то на этот период запланирован плотный график игр, команда физически не будет готова. К тому же мы еще и играем в эти дни матч чемпионата Украины. Более того, у этого гранда тоже есть чемпионат. С любой точки зрения это не представляет собой интереса", - заявил гендир Шахтера.

Отметим, что благодаря успешным выступлениям в последние годы Шахтер был признан самым прогрессирующим клубом XXI века, а в этом сезоне, после победы над Ромой, возглавил клубную таблицу коэффициентов UEFA

По материлам Спорт bigmir)net, ФК Шахтер



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK