Эксперт дал прогноз уровня инфляции на март

Эксперт дал прогноз уровня инфляции на март
АР

Вероятно, сохранят свое влияние административные факторы сдерживания цен. Тем не менее, по словам Андрея Шевчишина, аналитика ИГ ТАСК, находиться вне мирового тренда роста стоимости продуктов питания достаточно тяжело. В будущем снятие ограничений может привести к резкому росту цен, считает эксперт. В целом, в случае жесткого административного регулирования нельзя исключать в марте и более низкие показатели инфляции, однако они будут носить временный характер.

Ключевыми драйверами роста инфляции в марте эксперт предполагает рост цен в транспорте  (оценка 1,5%) за счет роста цен топливной группы. При этом давление на стоимость топлива может оказать рост мировых цен на нефть (который на сегодняшний день пытаются перекрыть за счет увеличения добычи ОПЕК и обещаниями размораживания стратегических запасов США). Второй предпосылкой может стать введение пошлин на импорт нефтепродуктов.

Аналитики ИГ ТАСК установили текущую оценку инфляции на 2011 год на уровне 11% с негативным прогнозом. При этом контртрендом для потребительской инфляции будет выступать сужение покупательного спроса из-за неустойчивого рынка труда и повышения расходов на ЖКХ, отметил Шевчишин. Ожидается инфляция издержек из-за роста стоимости топлива и газа по большинству категорий потребительской корзины. Также еще не в полной мере проявил себя налоговый кодекс из-за не включения в валовые расходы затрат на единоналожников, что найдет свое отображение в апреле.

Как сообщила Государственная служба статистики, инфляция в Украине в феврале 2011 года снизилась до 0,9% по сравнению с 1% в январе. По ее данным, с начала года инфляция составила 1,9%. В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция по итогам февраля замедлилась до 7,7% по сравнению с 8,2% по итогам января.

По словам Андрея Шевчишина, на потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,3%. Согласно данным Госстата, на 5,1-3,3% подорожали овощи и фрукты, на 2,9-1,2% выросли цены на продукты переработки зерновых, рис, маргарин, подсолнечное масло, хлеб, говядину. В то же время, значительно подешевели яйца и мясо птицы (13,8% и 8,3%), цены на свинину, молоко, сыры, масло, кисломолочную продукцию снизились на 3,5-0,1%.

Ключевым драйвером роста инфляции в феврале стал рост цен по жилью, воде, электроэнергии, газу и другим видам топлива, где цены выросли на 4,6% (ожидания 5%), подчеркнул Шевчишин. Плата за горячую воду и отопление выросла на 7,4%, тарифы на электроэнергию - на 6,8%. Кроме того, на 6,2-4,4% увеличилась плата за квартиру, водоснабжение и канализацию. Напомним, что в январе было озвучено запланированное повышение тарифов на холодную воду и водоотвод (для Киева тарифы выросли на 9-11%), повышение тарифов на электроэнергию для населения потребляющего свыше определенного НКРЭ уровня (150 кВт/ч) на 30%.

Существенный вклад в показатель инфляции в феврале дал рост цен на горюче-смазочные материалы, рассказал эксперт. Топливо и масла в феврале 2011 года, согласно данным Госскомстата, подорожали на 4,3%. Следом за топливной составляющей рост цен коснулся автотранспорта, составив 1,8%. В целом повышение цен в транспорте составило 2,4% (ожидания 1,5%).

Основное давление на стоимость бензина на данный момент оказывает рост цен нефти на мировых рынках из-за напряженности на Ближнем Востоке и Северной Африке. Поскольку Украина является импортером бензина, обойти данную тенденцию не удается, особенно учитывая, что в себестоимости бензина порядка 65% занимает сырье, резюмировал аналитик.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK