Вице-президент ИСД уволился из-за разногласий с акционерами

Вице-президент ИСД уволился из-за разногласий с акционерами
АР

"Причиной такого решения стали длительные полярные мнения с позицией акционеров", - пояснил он. При этом он не стал детализировать возникавшие разногласия.

"Мне бы не хотелось давать какие-либо расширенные комментарии по этому поводу. Скажу только, что в ситуации, когда мнение менеджера длительное время полярно к позиции акционеров, - надо уходить. Поэтому считаю необходимым уйти и с поста вице-президента Индустриальной группы, а также со всех других руководящих должностей, занимаемых мною в компаниях корпорации - это ряд компаний, входящих в состав ее профильных и непрофильных активов", - сказал Пилипенко.

По его словам, данное решение является окончательным и вопрос - только в его формализации. В то же время он не сообщил о планах относительно своей будущей работы. Он также отказался ответить на вопрос относительно стабильности работы ИСД, сказав, что такие оценки могут быть некорректными в данной ситуации.

Пилипенко, начиная с 2001 года, занимал пост вице-президента ИСД по корпоративным правам и инвестициям и являлся одним из публичных топ-менеджеров корпорации и Индустриальной группы - компании, управляющей активами ИСД. Он занимает должность главы наблюдательного совета компании ISD-Polska, которая управляет металлургическим дивизионом ИСД в Польше.

С деятельностью Пилипенко связывают ряд ключевых приобретений акционерами ИСД промышленных активов как в Украине (Харцизский трубный завод, Днепропетровский трубный завод, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского), так и в Евросоюзе (меткомбинат Huta Czestochowa, Stocznia Gdansk в Польше и меткомбинат Dunaferr в Венгрии), а также создание и управление рядом непрофильных активов - гостиницей Hyatt Regency (Киев), гостиничным комплексом Ялта (Ялта, АРК), медиа-холдингом "Медиа Инвест Групп (газеты Экономические известия, Статус, журнал Эксперт-Украина), холдингом Укрстальконструкция и др.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка. Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

В начале октября 2010 года сообщалось, что ИСД активно ведет переговоры с пулом международных банков о реструктуризации кредитного портфеля, которые находятся на завершающей стадии. При этом корпорация подчеркивала, что добросовестно относится к своим финансовым обязательствам, ценит сотрудничество с международными банками и инвесторами и уверена во взаимовыгодном сотрудничестве в будущем.

Сообщалось также о наличии задолженности у ИСД около $3 млрд. При этом корпорация вела переговоры с кредиторами, в том числе при участии Внешэкономбанка. В СМИ также проходила информация о том, что задолженность ИСД будет реструктуризирована до 2018 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK