Винницкая область отказалась от реализации китайской гречки на своей территории

Винницкая область отказалась от реализации китайской гречки на своей территории
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Об этом сообщил первый заместитель председателя Винницкого областного совета Игорь Кревский, информирует пресс-служба облсовета. 

"Винницкая область отказалась от реализации на своей территории китайской гречневой крупы. В то же время областные власти договариваются с местными предприятиями о дополнительном производстве гречки", – сказал Кревский. 

Он отметил, что недавний ажиотаж вокруг гречки заставляет областные власти принимать внутренние региональные решения по укреплению продуктовой безопасности региона. 

По словам Кревского, областная власть рекомендует районным государственным администрациям и советам составить баланс основных продуктов потребления, создать из нового урожая соответствующие запасы и обеспечить их хранение, а также предусмотреть для этого необходимые средства в местных бюджетах.

Кревский подчеркнул, что создание внутренних региональных запасов – один из путей противостояния отечественной сельхозпродукции импорту. 

"Большинство сельхозпродукции у нас производится в частном секторе. Она не является конкурентоспособной, и ее душит импорт. Поэтому председатель облгосадминистрации рекомендует, и областной Совет его поддерживает в этом, чтобы районы позаботились о запасах основных продуктов потребления и предусмотрели на эти цели соответствующие средства в своих бюджетах", – отметил первый заместитель председателя облсовета. 

По его мнению, такие меры позволят контролировать ценовую ситуацию на рынке области.

Напомним, вчера в Украину поступила первая партия китайской гречки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK