Киевский авиазавод может достроить для Минобороны России сверхтяжелый самолет Мрия

Киевский авиазавод может достроить для Минобороны России сверхтяжелый самолет Мрия
antonov.com

"У нас лежит вторая Мpия. Министр Сердюков (министр обороны РФ Анатолий Сердюков) во время посещения киевского авиазавода заинтересовался этим. Спросил, можно ли доделать. Мы можем доделать, если будет заказчик", - сказал Богуслаев в Москве.

Он напомнил, что первый и единственный самолет Мpия летает по всему миру. "Возит громадные трансформаторы, генераторы на различные электростанции, то есть негабаритный груз, который нельзя другим транспортом доставить", - сказал Богуслаев.

Самолет Мpия, оснащенный шестью двигателями Д-18 производства Мотор Сич, способен перевозить до 225 тонн грузов. Этими же двигателями (4 Д-18) оснащаются тяжелые транспортные самолеты Ан-124 Руслан. По словам Богуслаева, украинские моторостроители модернизируют двигатель Д-18. "Двигатель Д-18 четвертой серии будет намного мощнее", - сказал он.

Богуслаев отметил, что благодаря модернизации мощность двигателя увеличена с 24 тонн сначала до 25,5 т, потом до 27 т. "Теперь наши заказчики требуют 30 тонн. Мы готовы в течение двух с половиной лет сделать 29-30 тонн тяги. Тогда Руслан, который сейчас летает на 6 тысяч километров, будет летать на 11 тысяч", - сказал Богуслаев.

Он напомнил, что сегодня Русланы используются, в частности, для доставки из французской Тулузы крыльев для Боинга в США. По словам Богуслаева, пока никто в мире не планирует создать аналог Руслана, способный перевозить до 150 т грузов.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны России намерено через четыре года начать закупку самолетов Ан-70 и Ан-124-100 Руслан в Украине.

* * *

Ан-225 Мрия - уникальный транспортный самолет, который был спроектирован и построен в 1984-1988 годах. Предназначен для перевозки грузов широкого назначения общим весом до 250 т.

В настоящее время Ан-225 выполняет коммерческие грузовые перевозки в составе авиатранспортного подразделения АНТК им. О.К.Антонова - авиакомпания Авиалинии Антонова.

Также проводятся проектные работы по использованию самолета в качестве летающего стартового комплекса для авиационно-космических систем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK