Министры финансов еврозоны одобрили выделение Португалии 78 млрд евро

Министры финансов еврозоны одобрили выделение Португалии 78 млрд евро
АР

Как сообщается в заявлении Еврогруппы, две трети из этого объема планирует предоставить ЕС, одну треть - МВФ. Ожидается, что первый транш финансовой поддержки одновременно от ЕС и МВФ будет направлен Лиссабону в начале июня. 

В обмен на предоставление кредита португальское правительство должно будет принять ряд мер по сокращению бюджетного дефицита. В 2011 году дефицит должен составить 5,9% ВВП, в 2012 - 4,5%, в 2013 - 3%.

Как известно, Португалия стала третьей страной в еврозоне, попросившей кредит на покрытие государственного долга. Ранее кредит в 110 млрд евро получила Греция, затем 85 млрд евро было выделено Ирландии.

Отметим, что сегодняшняя встреча министров финансов в Брюсселе прошла без участия главы МВФ Доминика Стросс-Кана, которого на минувшей неделе арестовали в Нбю-Йорке после обвинений в попытке изнасилования. Официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафадж вскоре заверил, что арест главы МВФ никак не повлияет на программы финансовой помощи кризисным странам еврозоны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK