Минфин США подтвердил, что Китай не манипулирует курсом юаня

Минфин США подтвердил, что Китай не манипулирует курсом юаня
AP

Как передает агентство Синьхуа, доклад американского Минфина показал, что на протяжении этого года курс юаня по отношению к доллару США постоянно укрепляется, и Китай не подпадает под определение страны, манипулирующей валютным курсом. Позитивные изменения отмечаются с тех пор, как в июне прошлого года в Китае началось реформирование механизма формирования обменного курса юаня.

За период с конца июня прошлого года до конца апреля 2011 года китайский юань укрепился к доллару США на 5,1%, отмечается в докладе.

В номинальном исчислении в пересчете на годовые темпы было достигнуто 6%-ное укрепление курса юаня по отношению к доллару США. Если учитывать тот факт, что уровень инфляции в Китае гораздо выше, чем в США, то показатель реального укрепления юаня будет еще больше - около 9% в годовом исчислении.

В докладе подчеркивается, что Китай намерен продолжать повышать гибкость юаня. Кроме того, в ходе недавних переговоров "группы двадцати" и Китайско-Американского стратегического диалога Китай взял на себя обязательство по стабилизации внешних дисбалансов.

Ранее сообщалось, что курс юаня к доллару в понедельник вырос до нового рекорда - 6,4856 юаня/$1.

Доклад о международной экономике и монетарной политике основных торговых партнеров США публикуется раз в полгода.

Он затрагивает 10 основных торговых партнеров США, включая Китай, Японию, Южную Корею, страны еврозоны, Великобританию, Бразилию, Канаду и другие государства, на которые в общей сложности приходится три четверти внешней торговли США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK