Украина рассчитывает через пять-семь лет начать добычу сланцевого газа

Украина рассчитывает через пять-семь лет начать добычу сланцевого газа
Reuters

"Мы внимательно изучаем опыт Америки в этой технической революции. Мы пытаемся пройти этот путь быстрее, чем в Америке - там потребовалось 20 лет на реализацию проекта. Я думаю, что у нас уйдет на это не более 5-7 лет", - сказал министр, выступая на Международном экономическом форуме (World Economic Forum) в Вене 8 июня.

Как сообщил министр, "мы уже начали этот процесс, выдали первую лицензию, подготовили аукционы… Американские компании уже подписали соглашения с нашими национальными компаниями, чтобы начать эту работу".

О его словам, сейчас строятся различные газопроводы и нефтепроводы из Каспийского бассейна в Европу.

"Что важно для Европы? Для Европы важны не только новые пути доставки газа, но и диверсификация ресурсной базы. Вот почему при выборе Набукко или Южный поток, я считаю, Европа должна понимать, что Набукко - это новая ресурсная база, в то же время Южный поток - это та же база, которая существует на сегодня", - рассказал Бойко.

Кроме того, он отметил, что "вот почему мы считаем, что необходимо предложить нашим российским партнерам участвовать в реконструкции нашей системы… это нужно сделать в ближайшие месяцы".

По его словам, эксперты из США считают, что ситуация со сланцевым газом в Украине еще привлекательнее, чем в США, "но реальная ситуация будет ясна до середины 2012 года".

Также министр напомнил, что Украина сейчас активно ведет переговоры с ведущими мировыми энергетическим компаниями, имеющими опыт разработки и добычи месторождения сланцевого газа.

Напомним, запасы сланцевого газа в Украине, по оценкам Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, могут составить до 32 трлн кубометров.

Как сообщалось ранее сообщалось, что Великобритания готовится начать добычу сланцевого газа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK