Работа украинского художника-абстракциониста продана в Лондоне за $25 тысяч

Работа украинского художника-абстракциониста продана в Лондоне за $25 тысяч
Фото предоставлено ART-AGENT UKR Gallery

Об этом Корреспондент.net сообщилив ART-AGENT UKR Gallery.

27-28 июня2011 года в Лондоне состоялся аукцион, на которым был представлен 301 лот наобщую сумму от $23 млн до $34 млн.

На дневных торгах, которые прошли 28 июня, наряду стакими именами, как Такаши Мураками, Дэмиан Херст, Энди Уорхол, Ив Кляйн,Пикассо, Пьер и Жиль и другие, были представлены работы украинских художников.

Александр Клименко - единственный украинский художник,работающий в одном из самых востребованных на интернациональном арт-рынкежанров актуальной живописи - современной абстракции, и его работы из цикла Солярныйгедонизм уже в четвертый раз с успехом продаются на торгах дома Phillips dePury & Co.

Киевская художница Наталия Чернега впервыепредставила свою работу на международном аукционе. Ее полотно Втроемнельзя! (2010) ушло с молотка за $4 400. “Этохороший дебют, - комментирует арт-дилер Игорь Абрамович. - Эксперты Phillips dePury & Co оценили и отобрали живопись Натальи за неожиданные для Украиныэзотерические ориентальные мотивы, которые проявляются не только в темах работ,но и в ее визуальном языке. Лот, за который торговались несколько байеров, врезультате достался западному коллекционеру”.

На аукционе также были представлены знаковые работы ЭндиУорхола, Синди Шерман, Ильи Кабакова, Дубоссарского и Виноградова, БеатризМильязеш, Роя Лихтенштайна, Фрэнсиса Бэйкона и многих других, а также новыеимена в современном искусстве.

Топ-лотом июньского аукциона стал представленный на вечернихторгах АвтопортретЖана-Мишеля Баскии (1985),созданный художником в возрасте 25 лет. Работа, которую искусствоведы сегоднясравнивают с Автопортретом с отрезанным ухом Ван-Гога, была продана за $3291 000.

Также, в секции современной живописи, вместе с работамитаких фото-художников, как Нан Голдин, Андреас Гурски, Араки и другими, былпредставлен фото-принт Арсена Савадова из серии Коллективноекрасное (1998),который был продан за $8 800.

В целом, по оценкам экспертов, июньские торги аукционногодома Phillips de Pury & Co в Лондоне прошли крайне успешно, собрав более$26 млн.

Как сообщалось 10 июня, в Лондоне на Русских торгах аукционного дома Sotheby’s за $12 350 была продана работа украинского художника Олега Тистола - принт Гурзуф.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK