Эксперт: Украине будет сложно согласовать с ВТО введение пошлин на импортные авто

Эксперт: Украине будет сложно согласовать с ВТО введение пошлин на импортные авто
АР

Об этом Корреспондент.biz сообщил Андрей Беспятов, руководитель аналитическогодепартамента Dragon Capital.

Как объяснил эксперт, согласносоответствующему законодательству, правительство может ввести предварительныепошлины на импорт через 45 дней после начала расследования. Нынешняя пошлина наимпорт легковых автомобилей составляет 10% и должна быть понижена до 5% в 2013году согласно обязанностям Украины в рамках членства в ВТО (до вступлениястраны в ВТО в 2008 году пошлина на импорт автомобилей составляла 25%).

Андрей Беспятов также отметил, что в случаеподдержания правительством последней инициативы автопроизводителей, это можетбыть позитивным катализатором роста цены на акции Богдан Моторс.

Напомним, что Минэкономразвития началорасследование в отношении импорта легковых автомобилей в ответ на просьбуассоциации Укравтопром повысить пошлины на импортные автомобили на 34% длястимулирования внутреннего производства.

Как сообщили в Минэкономразвития, возбудитьспециальное расследование относительно импорта в Украину легковых автомобилейбыло решено на заседании МКМТ 30 июня. Речь идет об импорте большинствалегковых машин с объемом двигателя 1-2,2 л независимо от страны происхождения.

Комиссия установила, что с 2008 по 2010 год на фоне сокращенияспроса на внутреннем рынке вырос импорт легковых автомобилей - их доля впродажах за этот период увеличилась на 16 п. п.  В ассоциации Укравтопром, инициировавшейрасследование, отметили, что продажи украинских автомобилей при этом сократились- средняя загрузка заводов в 2010 году не превышала 20%, а число их работниковсократилось в 3,5 раза.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK