Укрзалізниця намерена купить 500 локомотивов

Укрзалізниця намерена купить 500 локомотивов
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Как сообщила пресс-служба Укрзалізниці, в 2011 году железнодорожники намерены списать 109 из 500 локомотивовВЛ-8. В 2012 году будут списаны еще 66 единиц, в 2013 - 80, в 2014 - 86.

Кроме того, в текущем году Укрзалізниця вынуждена будет списать 120 тепловозов ЧМЭ3-2, в 2011- еще 38.

В этом году также завершится срокслужбы у 27 дизель-поездов Д1 и 156 электропоездов ЭР-1.

"В 2012 годунужно будет списать еще 75 таких поездов. Никакой научный институт не возьметсяза разработку проекта продления их срока службы. Поэтому проблему решать нужноуже сегодня. Готовится постановление Кабинета министров Украины, что позволитжелезной дороге привлекать инвестиционные средства и заключать соглашения спроизводителями тягового подвижного состава сроком не менее чем на пять лет,чтобы дать возможность нам делать долгосрочные заказы, производителям,соответственно, тоже работать планово и с гарантиями. Я ставлю задачу закупитьминимум 500 локомотивов за пять лет", - заявил генеральный директор Укрзалізниці Владимир Козак.

Он отметил, что  Укрзалізниця в течениедвух-трех лет намерена отказаться от продления срока службы устаревшегоподвижного состава.

"Модернизация и ремонтизношенной и устаревшей техники не является стратегическим выходом дляпредприятий отрасли. Продление срока службы на шесть лет практически влечет засобой 35-40% стоимости нового полувагона. Мы будем искать новые формыпривлечения средств на приобретение новых полувагонов и меньше вкладывать вреанимацию старого подвижного состава", - уточнил Козак.

Напомним, в июне Укрзалізниця объявила конкурс на название скоростных поездов производства Hyundai ROTEM, которые будут закуплены перед чемпионатом Европы по футболу 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK