Эксперты дали прогноз дефицита текущего счета Украины на 2011-2012 годы

Эксперты дали прогноз дефицита текущего счета Украины на 2011-2012 годы
Корреспондент.net

Как рассказала Корреспондент.biz Елена Белан, главный экономист Dragon Capital, всоответствии с ожиданиями, экспорт металлов в Украине в мае 2011 года снизился(-4% до $2,0 млрд), но был компенсирован резким ростом экспорта сельскохозяйственнойпродукции (кукуруза и растительное масло) и продукции машиностроения.

Импорт газа остался на уровне апреля ($1,1млрд), но резко вырос импорт нефти для переработки на отечественных НПЗ подавальческим схемам и последующего экспорта бензина в Россию. Экспортнефтепродуктов в статистике за май отразился не полностью, и, следовательно,должен поддержать торговый баланс в июне, отметила эксперт.

Неэнергетический импорт вновь вырос в мае, восновном за счет продукции машиностроения, отражая дальнейшее восстановлениявнутреннего инвестиционного и потребительского спроса. "Мы ожидаем, что данныйфактор сохранит свое влияние на импорт до конца 2011 года и в 2012 году, в товремя как рост экспорта промышленной продукции замедлится из-за ослаблениявнешнего спроса. Однако увеличение экспорта зерна в результате заменыэкспортных квот тарифами и снижение объемов импортируемого газа позитивноскажутся на торговом балансе", - прогнозирует эксперт.

Каксообщалось вчера, в январе-мае импорт товаров превысил экспорт на 4 625,9 млндолларов. В течение января-мая 2011 года сальдо торговли товарами ухудшилось на2 644,5 млн долларов по сравнению с январем-маем 2010 года (в январе-мае 2010года отрицательное сальдо составило 1 981,4 млн долларов). Экспорт товаров вянваре-мае 2011 года составил 26 954,9 млн долларов, при этом он увеличился на43,9% по сравнению с январем-маем 2010 годом.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK