До конца года в Украине будут ликвидированы все аптечные киоски

До конца года в Украине будут ликвидированы все аптечные киоски
Фото Таисии Стеценко

"Мы инициировали изменения в лицензионные условия, вкоторых предусмотрена в течение года ликвидация такого явления, как аптечныйкиоск", - заявил он на пресс-конференции в среду в Киеве, отметив, чтоУкраина является единственной страной, в которой лекарственные средствапродаются в киосках.

По его словам, на сегодняшний день в Украине 6,5 тысячсубъектов осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную среализацией лекарственных средств. "Они осуществляют реализацию лекарственныхсредств через 22,5 тыс мест - аптек, аптечных пунктов и киосков – и из них тритысячи составляют именно аптечные киоски", - говорит Соловьев.

Он отметил, что почти 80% аптек находятся в городах. Согласно изменениям в лицензионныеусловия, аптечные киоски в сельской местности – общей численностью около 600 -продолжат свою деятельность, однако для них изменены требования по торговойплощади, а также уделено больше внимания квалификации персонала и условиямхранения лекарственных средств.

Соловьев подчеркнул, что в Украине наиболее высокийпоказатель по доступности аптечных пунктов – 1 пункт на 2,4 тысяч человек. Длясравнения, в Дании этот показатель составляет 1 на 17 тысяч человек, в Польше –1 пункт на 6 тысяч человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK