Предприятия курортной отрасли принесли Крыму 124,2 млн грн за полгода

Предприятия курортной отрасли принесли Крыму 124,2 млн грн за полгода
Фото Корреспондент

Как говорится в сообщении Министерств курортов и туризма АРК,по данным чиновника, в целом за январь-июнь текущего года сборы в бюджеты всехуровней от курортных регионов выросли по сравнению с первым полугодием 2010года на 17,2% или на 167 млн грн и составили 1,14 млрд грн.

"И это с учетом того, что один из основных бюджетообразующихналогов - налог на прибыль - не уплачивают 29 крупных объектов размещения,прошедших категоризацию на звездность, в связи с чем, они получили льготы", -подчеркнул вице-премьер.

Вместе с тем, говоря о туристическом потоке, Псарев сообщил,что по состоянию на 15 июля количество отдохнувших, рассчитанное по методикеНАПКС, составило 2,2 млн. человек – почти на 3% больше, чем в аналогичныйпериод 2010 года. При этом количество иностранных туристов, прибывших в Крым,на 15% превышает показатель прошлого года и составило 62 тыс. человек.

Министр также проинформировал, что о итогам первогополугодия значительно увеличился пассажиропоток на железнодорожном иавиатранспорте. Так, по информации госпредприятия "Укрзалізниця", на началоиюля пассажиропоток в Крым увеличился по сравнению с прошлым годом на 6% исоставил 2,04 млн человек, пассажиропоток в Международном аэропорту Симферопольувеличился на 10,3% и составил 180 тыс. человек.

Что касается заполняемости официальных средств размещения,по данным Псарева, в целом по Крыму этот показатель увеличился на 3,5% посравнению с первым полугодием 2010 года. В частности, значительный приростзаполняемости баз размещения зафиксирован в Бахчисарайском районе - на 22%, вЯлте - на 10% и т.д.

Как сообщалось, в 2010 году объем экспорта услуг Крыма в Российскую Федерацию вырос на 47,5% - до $105,4 млн, заявили в Главном управлении статистики в АРК. При этом из России АРК приобрела услуг на сумму $2,9 млн, что на 34,4% меньше объема 2009 года. В то же время, положительное сальдо сложилось в размере $102,5 млн.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK