Восьмая часть Гарри Поттера стала самым прибыльным фильмом года

Восьмая часть Гарри Поттера стала самым прибыльным фильмом года
АР

По состоянию на 8 августакартина заработала 344,8 миллиона долларов в США и Канаде и 801,5 миллионадолларов в международном прокате, оставив далеко позади предыдущего кандидатана роль самого кассового релиза года, четвертых Пиратов Карибского моря. ДжонниДепп в роли капитана Джека Воробья принес компании Disney в общей сложности1,03 миллиарда долларов, из которых 798 миллионов пришлись на международныйпрокат.

"ГарриПоттер и Дары Смерти - поистине глобальное явление. И режиссеры, и съемочнаягруппа, и актеры отдали успеху этих фильмов более десяти лет жизни", -сказала президент Warner Bros по международной дистрибуции Вероника Кван-Рубинек.

Восьмаячасть Поттерианы заняла почетное третье место среди самых кассовых фильмов всехвремен, оттеснив Властелинаколец: Возвращение короля (The Lord of the Rings: The Return of theKing) с его итоговой суммой в 1,12 миллиарда долларов.

Впередиостаются лишь Титаники Аватар снедосягаемыми показателями в 1,84 и 2,78 миллиарда долларов соответстввенно.

Вомногом, как подчеркивают эксперты Boxofficemojo.com, кассовый успех картиныопределяется дороговизной билетов на 3D-показы: по числу проданных билетов онауступает как Возвращениюкороля, так и самому первому фильму Поттерианы, Гарри Поттер и Философский камень(Harry Potter and the Sorcerer's Stone).

Темвременем, чемпионом выходных в североамериканском прокате стала лента Восстание планеты обезьян(Rise of the Planet of the Apes), заработавшая 54 миллиона долларов, то есть,почти на 20 миллионов долларов больше, чем прогнозировали на студии 20thCentury Fox.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK