Корреспондент: Нефть бессмертна

Корреспондент: Нефть бессмертна
АР

"Тема моего сегодняшнеговыступления звучит забавно, но, к сожалению, я буду абсолютно серьезным. Ядокажу, что инопланетяне являются причиной глобального потепления, - так началодну из последних лекций в своей жизни знаменитый фантаст Майкл Крайтон. - Точнее,я докажу, что вера в инопланетян является предтечей веры в глобальноепотепление".

По мнению Крайтона, автора культовых Парка Юрского периода, Стрелы времени, Штамма Андромеда, Государства страха, в середине XX века наукавсерьез "опопсела". Малоизвестный астрофизик Фрэнк Дрейк в 1960-хопубликовал сомнительное уравнение, на котором основывается современноеубеждение в том, что где-то во Вселенной еще есть жизнь.

Тем не менее с подачи политиков, которымбыло выгодно вбросить в общество гипотезу об НЛО, чтобы упростить себе жизнь,уравнение Дрейка стало в буквальном смысле частью современной науки.

Сказки о скором исчерпании запасов нефти были нужны для того, чтобы заместить хотя бы часть ее потребления источниками энергии, способными приносить прибыль развитым странам Запада

Десятилетием позже - после бурной гонкивооружений, сопровождавшейся масштабными ядерными испытаниями, - примерно такимже сомнительным методом в массовое сознание была вброшена концепция глобальногопотепления, считал Крайтон.

А затем, после топливного кризиса1970-х, который всерьез напугал многие страны, не имеющие собственных запасовнефти, начал раскручиваться маховик новой пропагандистской машины. Научный мирзаговорил о скором исчерпании запасов нефти и неизбежном поиске альтернативныхисточников энергии.

"Так наука не делается, такпродаются товары", - констатировал Крайтон. А сказки о скором исчерпаниизапасов нефти были нужны для того, чтобы заместить хотя бы часть ее потребленияисточниками энергии, способными приносить прибыль развитым странам Запада,прежде вынужденным попросту платить все больше и больше за черную жидкость,которая в некоторых государствах третьего мира просто течет под ногами.

В то время как западные научные издания зачастую обходят тему нефти стороной, уделяя множество страниц альтернативным источникам энергии, все больше ученых по всему миру выступают в поддержку гипотезы о том, что "конца нефти" не видно

Крайтон умер от рака в 2008 году, так ине успев написать очередной бестселлер, который вывел бы на чистую водусоздателей мифа о "конце нефти".

Свято место, оказывается, бывает пусто.По крайней мере пока роль великого разоблачителя мифов научного сообщества насебя взять некому. Хотя материала, на основе которого можно было бы поспорить софициальными заблуждениями, сегодня уже предостаточно.

В то время как западные научные изданиязачастую обходят тему нефти стороной, уделяя множество страниц альтернативнымисточникам энергии, все больше ученых по всему миру выступают в поддержкугипотезы о том, что "конца нефти" не видно.

Официальнаяпропаганда

Организация стран - экспортеров нефти(ОПЕК) весьма обеспокоена разговорами о том, что нефть якобы заканчивается. Содной стороны, такие разговоры, инициируемые Западом, позволяют время отвремени пересматривать цены на черное золото, и, как правило, в большуюсторону, говорит британский аналитик Арни Чернявски.

С другой стороны, поддерживать данныймиф опасно, поскольку для большинства этих стран нефть - едва ли не основнойисточник дохода. Лучшим свидетельством указанной тенденции является очереднаяпубликация отчетности ОПЕК с оценкой запасов нефти.

Такие разговоры, инициируемые Западом, позволяют время от времени пересматривать цены на черное золото, и, как правило, в большую сторону

Согласно документам, сегодня страной ссамыми большими доказанными запасами черного золота является Венесуэла. Толькоза прошедший год оценка ее запасов была увеличена на 40%, до 296 млрд баррелей.Занимающая второе место в списке Саудовская Аравия располагает 264 млрдбаррелей.

Поводом для пересмотра запасов послужилключевой момент - ОПЕК начал включать в свои расчеты по Венесуэле запасынефтеносного пояса Ориноко. Многие эксперты считают это обстоятельство весьмасущественным. Пояс Ориноко содержит битумы и тяжелую нефть, хотя ранеесчиталось, что эти ресурсы практически невозможно добыть.

"ОПЕК теперь учитывает тяжелуюнефть, но что это означает? - рассуждает главный экономист лондонского Центрамеждународных энергетических исследований Лео Дроллас. - Для разработки этихместорождений необходимы огромные инвестиции, в нынешней ситуации Венесуэла ихне получит, следовательно, эти запасы фактически недоступны".

Совокупные доказанные запасы нефти в странах ОПЕК достигают цифры 1,19 трлн баррелей, что составляет около 80% мировых запасов.

Однако политическая ситуация - этополбеды. Вопрос в том, действительно ли необходимо обсуждать запасы тяжелойнефти, задаются вопросом эксперты. В том смысле, потребуется ли когда-нибудьприлагать столь значительные усилия для ее добычи? Действительно ли возможноисчерпать запасы до такой степени, чтобы ОПЕК была вынуждена скрести посусекам?

Вряд ли, уверены многие аналитики.Совокупные доказанные запасы нефти в странах ОПЕК достигают цифры 1,19 трлнбаррелей, что составляет около 80% мировых запасов. Это 30-40 лет потребленияпри нынешних темпах. Но это вовсе не означает, что к тому времени онанепременно закончится.

Борцыза правду

Есть как минимум две теории, развиваякоторые, талантливый беллетрист вроде Крайтона мог бы соорудить весьмакачественный и скандальный бестселлер, фабула которого заключалась бы в том,что нефть никогда не закончится.

Обе теории базируются на наблюдениях заместорождениями, которые считались исчерпанными и были заброшены. Спустядесятилетия они снова наполнялись нефтью и становились пригодными для добычи.Такие явления наблюдались в разных частях земного шара - в американских штатахТехас и Оклахома, в Татарии и Чечне, в Мексике.

Первые ученые, получившие доступ кинформации о таких месторождениях, сразу заявили, что существующиепредставления о нефти как таковой могут быть перевернуты.

Обе теории базируются на наблюдениях за месторождениями, которые считались исчерпанными и были заброшены. Спустя десятилетия они снова наполнялись нефтью и становились пригодными для добычи

Обе теории опровергают традиционныепредставления о том, что нефть образуется из остатков вымерших живых организмови растений, причем образуется на протяжении миллионов лет, поэтому ни о какомвосстановлении нефти, которую человечество добывает сейчас, в ближайшее времяречь не идет.

Первая теория гласит, что нефтьобразуется благодаря круговороту воды в природе, переносящему углеводороды.Соответственно, все добытое из недр планеты, а затем переработанное черноезолото в том или ином виде возвращается в эти самые недра, и таким образомместорождения вечно подпитываются. Одним из ключевых защитников этой теорииявляется известный российский ученый Азарий Баренбаум из Института проблемнефти и газа Российской академии наук.

Аргументируя теорию, ученый заодно иопровергает факт существования парникового эффекта (так же как и Крайтон).Баренбаум уверен, что углерод, попадающий в атмосферу, вымывается из неедождями и возвращается на землю в виде гидрокарбоната. Параллельно с этим внедрах Земли образуется водород. Их химическая реакция приводит к образованиюметана и затем нефти. Иными словами, нефть никогда не закончится.

Углерод, попадающий в атмосферу, вымывается из нее дождями и возвращается на землю в виде гидрокарбоната. Параллельно с этим в недрах Земли образуется водород. Их химическая реакция приводит к образованию метана и затем нефти

Вторая теория, автором которой являетсяамериканский ученый Томас Голд из Корнуэлльского университета, предполагает,что нефть образуется из природного метана, поднимающегося из недр Земли, где онобразовался, когда планета только формировалась.

Что касается биологических компонентов,наличие которых в нефти и заставило ученых считать, будто она имееторганическое происхождение, то у Голда имеется контраргумент. По его мнению,дело тут вовсе не в перегнивших останках доисторических животных, а в микробах,которые обитают в недрах планеты и поневоле вовлекаются в процесспреобразования глубинного метана в нефть.

Голд считает, что фактсамовосстановления месторождений подтверждает его теорию, а следовательно,запасы нефти в глубинах планеты таковы, что бояться их исчезновения нелогично.

В правоте Голда убежден известныйамериканский геолог Роберт Хефнер, недавно прославившийся открытием крупногоместорождения нефти в Оклахоме. Хефнер обнаружил нефть на большой глубине, где такоечудовищное давление и высокие температуры, что это исключает возможность ееорганического происхождения. "Углеводороды бы просто поджарились в такихусловиях", - поясняет ученый.

Традиционная геология протестует противтеории Голда, который, кстати, по специальности астроном. По словампредставителя Американской ассоциации геологов Ларри Нэйшна, большинство ученыхэтой специальности идеи Голда не поддерживают.

Факт самовосстановления месторождений подтверждает его теорию, а следовательно, запасы нефти в глубинах планеты таковы, что бояться их исчезновения нелогично.

Но эксперты отмечают, что в пользу даннойтеории свидетельствуют и недавние астрономические открытия. Снимки отдаленныхмиров, сделанные орбитальным телескопом Hubble, показывают, что метанвстречается даже там, где никакой органической жизни нет, констатируетЧернявски.

По словам Чернявски, теория Голда можетбыть неидеальной и небезупречной, однако она способна логически объяснить,почему вновь наполняются нефтью отработанные скважины. Традиционная геологияэтого сделать сумеет.

"Когда меня спрашивают, закончитсяли когда-нибудь нефть, я отвечаю "никогда", - говорит Эрик Чейни,геолог из Вашингтонского университета.

Чейни, изучающий нефть с 1964 года,убежден, что этот регенерируемый ресурс. Он также считает, что пример скважин,считавшихся опустевшими 40 лет назад, а сегодня вновь используемых, можетслужить основным доказательством. Ископаемые энергоносители неисчерпаемы,уверен Чейни, особенно с учетом наличия технологий рециркуляции газа,закачивания в скважины воды и т. д.

"Нефть со временем может несколькодорожать, - поясняет ученый. - Но она будет у человечества всегда".

***

Этот материал опубликован в №31 журнала Корреспондент от12 августа 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK