Ъ: В следующем году минимальная зарплата в Украине достигнет 1134 грн

Ъ: В следующем году минимальная зарплата в Украине достигнет 1134 грн
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Изданиесообщает, что в Министерстве социальной политики рассчитывают в 2012 голуповысить минимальную заработную плату на 12,9% - до 1134 грн. При этом инфляцияожидается на уровне 7,9%. Это закреплено протоколом Об определении размерапрожиточного минимума (ПМ), минимальной зарплаты (МЗ) и должностного окладасотрудника I тарифного разряда единой тарифной сетки на 2012 год, копиейкоторого располагает Ъ.

Документ этот подписалиминистерство и федерации работодателей и профсоюзов. Представители профсоюзовостались недовольны этим результатом, полного согласования удалось достичьчиновникам и работодателям. Они рекомендовали правительству утвердить вгосбюджете среднегодовой рост ПМ и МЗ до 1098 грн.

Следуетотметить, что с 1 декабря текущего года МЗ повышается с 960 до 1004 грн. Уже с1 января минимальный стандарт будет поднят до 1073 грн, а к декабрю врезультате еще четырех повышений увеличится на 61 грн. В целом зарплата к концугода возрастет на 130 грн. Минимальный оклад работника бюджетной сферы всреднем за год увеличится до 799 грн.

Согласованный размер соцстандартов оказался ниже, чем ранеепредлагало правительство в госпрограмме экономического и социального развитияна следующий год, представленной в июле первым вице-премьером–министромэкономразвития и торговли Андреем Клюевым. Предусматривался среднегодовой ростминимальной зарплаты на 19,4%, до 1150 грн. Однако в процессе переговоров ссоциальными партнерами было предложено понижение темпов роста МЗ. Если амбициозныйвариант все также предусматривал рост МЗ до 1150 грн, то консервативный - до1049 грн (позже в министерстве говорили о 1051 грн).

Как отметил источник Ъ в Минсоцполитики, остановившись на среднемпоказателе, в бюджете необходимо будет предусмотреть 8,8 млрд грн дополнительнок 18,1 млрд грн, требуемых при консервативном варианте.

"Расходы только назарплаты бюджетникам дополнительно увеличиваются на 6,6 млрд грн. Плюс суммапенсионных выплат, которые растут вместе с увеличением прожиточного минимума,разные доплаты к пенсиям, госпомощь, например малообеспеченным", - уточнилсобеседник Ъ. Таким образом, не повышая соцстандарты до ранее анонсированногоуровня 1150 грн, правительство сэкономит более 8 млрд грн. "Мыпросчитывали все возможности, но доработав доходы, поняли, что бюджет их непотянет", - резюмировал чиновник.

С этим не согласились в Федерации профсоюзов. Ее представителиподписали протокол с замечаниями. В частности, предложили максимально сократитьбюджетные расходы на финансирование Евро-2012 и выплат по внешнимобязательствам; МЗ должна превышать фактический размер ПМ (согласно июньскимценам, ПМ для трудоспособных составляет 1370 грн), а ее отношение к среднейзарплате должно быть не менее 40%.

"Мы не согласились с этим безобразием, это искусственноезанижение минимальной зарплаты. Хотя повышение выгодно правительству. С каждойгривны половина возвращается в бюджет в виде налогов - с зарплаты, в магазинахэто НДС, акциз", - говорит и. о. главы Федерации профсоюзов Сергей Кондрюк.По словам одного из участников переговорного процесса, если бы предложенияпрофсоюзов были учтены и МЗ была повышена до 1545 грн, расходы бюджетаувеличились бы на 160 млрд грн. Собеседник Ъ в министерстве говорит, чтовозможна лишь небольшая коррекция утвержденных цифр.

Кроме того, как рассказал Ъ директор департамента соцстрахованияФедерации работодателей Юрий Кузовой, вчера также были определеныпредварительные соцпараметры на среднесрочную перспективу – до 2015 года. Так,в 2013 году при ожидаемой правительством инфляции в 5,9% среднегодовойпоказатель ПМ для трудоспособных и МЗ составит 1169 грн, а в 2014 году при5-процентной инфляции показатели достигнут 1229 грн.

"Перспективы второй волны кризиса достаточно высоки, поэтомуустанавливать оптимистические прогнозы пока нет оснований. Тем более чтопоследние тенденции в металлургической отрасли говорят о том, что роста нет, иперспектив, что он будет, тоже нет. И хотя Украина не только одним металломживет, в других отраслях ситуация аналогичная", - говорит господинКузовой.

Определеннуюсдержанность правительства по отношению к увеличению соцстандартов в 2012 годуэксперты также объясняют экономией бюджетных средств в преддверии кризиса.

"Сейчас в Минэкономразвития разрабатывают программу мероприятий,направленных на предотвращение воздействия очередного мирового кризиса. Поэтомувсе ресурсы, видимо, нужно бросить на то, чтобы поднимать реальный сектор,стабилизировать банковскую систему", - считает заведующий отделомсоцполитики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина.

Старший экономист центра CASE-Украина ВладимирДубровский добавляет, что в нынешних условиях нестабильности действительнонеобходим более консервативный вариант. "Сейчас есть большаянеопределенность, так как такого кризиса не было никогда, ведь впервые заисторию США снижен рейтинг этой страны. А любые колебания мировой экономикиотражаются и на Украине. Поэтому лучше не брать повышенных обязательств, и есливсе будет хорошо, то правительству никто не помешает направить дополнительныесредства на увеличение соцстандартов", - отметил Дубровский.

Вчера сообщалось, что согласно результатам исследования Международного кадрового портала hh.ua, самые высокие в Украине зарплаты у директоров в Киеве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK