Иностранные инвестиции в РФ утроились за полгода. Резервы страны - у трехлетнего пика

Иностранные инвестиции в РФ утроились за полгода. Резервы страны - у трехлетнего пика
Фото Корреспондент.net

Каксообщается, прямые инвестиции за первые шесть месяцев 2011 года выросли на 29,8%и составили $7 млрд, а накопленный объем иностранных инвестиций вэкономике РФ к концу июня составил $315 млрд, увеличившись по сравнению с соответствующимпериодом предыдущего года на 19,9%.

Отметим,что накопленный иностранный капитал включает в себя общий объем иностранныхинвестиций, полученных с начала вложения с учетом погашения, а также переоценкии прочих изменений активов и обязательств.

Росстатотмечает, что основные инвестиции поступают в РФ с Кипра, где зарегистрированывладельцы большинства российских промышленных холдингов и компаний, на конециюня они составили $70 млрд.     Нидерланды и Люксембургзанимают вторую и третью строчки - $43 и $34,4 млрд соответственно.

В своюочередь, за шесть месяцев текущего года Россия направила за рубеж в $67,2 млрд инвестиций,что на 31,5% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Основные деньгинаправились на Кипр ($25,3 млрд), в Нидерланды ($25 млрд) и в США ($7,7 млрд).

Такжесообщается, что золотовалютные резервы РФ за неделю с 12 по 19 августа вырослина $3,8 млрд - до $544 млрд - максимального значения с начала октября 2008 года,в основном благодаря удорожанию валютных компонентов, помимо доллара США, входящихв структуру российских ЗВР.

За отчетный период, по мнению аналитиков, ЦБ РФ непроводил никаких операций на внутреннем валютном рынке, тем самым не оказаввлияния на динамику резервов РФ. Рост котировок евро на фоне некоторойстабилизации ситуации в еврозоне принес основной вклад в "копилку"Центробанка, по оценкам аналитиков, это добавило от $2,2 до $2,4 млрд.

Ранее сообщалось, что в2012 году российская экономика продолжит расти, если средняя цена на нефть составит $80 за баррель, однако при цене $50 за баррель рост прекратится и экономика впадет в рецессию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK