Крупнейшие банки мира отказываются дополнительно увеличивать капитал

Крупнейшие банки мира отказываются дополнительно увеличивать капитал
АР

Как сообщает Bloomberg, речь идет о системноважных финансовых институтах (systematically important financial institutions,SIFI). Базельский комитет по банковскому надзору еще в июне согласовал новыетребования к капиталу 28 крупнейших мировых банков, согласно которым SIFIдолжны будут увеличить капитал дополнительно на 1-2,5%.

Ассоциация клиринговых палат и Институтмеждународных банкиров, членами которого являются, в частности, JPMorgan Chase& Co., Bank of America Corp., Wells Fargo & Co., Citigroup Inc.,Deutsche Bank AG и ING Groep NV, подготовили собственный комментарий к этимпредложениям, назвав их "глубоко ошибочными".

"Мы видим реальнуюнапряженность между регуляторами и системно важными мировыми финансовымиинститутами. Требования к капиталу кажутся каким-то наказанием, - сказалаМаргарет Тахьяр из юридической компании Davis Polk & Wardell в Нью-Йорке.

Банки опасаются, что ужесточениемеждународных и американских стандартов в отношении капитала банков, ихликвидности и риск-менеджмента повлияют на конкуренцию. Требование одополнительном увеличении капитала SIFI приведет к "неоправданномуконкурентному неравенству между крупнейшими банками", к которымприменяется это требование, и остальными, к которым оно не применяется, сказанов письме.

Кроме того, банки отмечают, чтоновое требование приведет к сокращению объемов кредитования и темпов ростачисла рабочих мест в "особенно сложный для экономики период".

Тем временем, Федеральная резервнаясистема США, которая также является членом Базельского комитета, готовитсобственные предложения для ужесточения требований к капиталу крупнейших банковАмерики в рамках закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе в стране.

Напомним, 25 августа стало известно, что инвестиционная компания Berkshire Hathaway, принадлежащая американскому миллиардеру Уорену Баффету, инвестирует $5 млрд в Bank of America - крупнейший банк Соединенных Штатов.

По материалам: Bloomberg; Интерфакс-Украина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK