Беларусь понизила официальный курс рубля. МВФ призвал сделать валютный рынок свободным

Беларусь понизила официальный курс рубля. МВФ призвал сделать валютный рынок свободным
АР

Официальный курс белорусского рубля на следующий день устанавливаетсяпо результатам торгов на БВФБ.

Как сообщает Reuters, с пятницы официальный курс рубля ккорзине валют из доллара США, евро и российского рубля снизится до 1.884,23 с1.880,30 в четверг.

Тем временем, Международный валютный фонд заявил, что одобряетобъявленную белорусскими властями частичную либерализацию валютного рынка,однако призывает к полной унификации валютных курсов и полностью свободномукурсообразованию.

Глава представительства фонда Наталия Колядина заявилаагентству, что "объявленная частичная либерализация торгов является шагомв верном направлении, но необходимо сделать валютный рынок истинно свободным",- сказала Колядина, отметив важность незамедлительной унификации курсы рубля навсех сегментах рынка.

Напомним, 30 августа Александр Лукашенко заявил, что с середины сентября Беларусь отпустит курс национальной валюты, и поручил с октября ввести механизм продажи валюты населению по предъявлению паспорта.

Ныне один доллар, согласно официальному курсу, стоит в Беларуси пять тысяч рублей. При этом на черном рынке он продается за восемь тысяч рублей, а на безналичном -более чем за девять тысяч рублей.

В мае Беларусь девальвировала свой рубль на 36% и одновременно ввела жесткие ограничения на колебания курса. Искусственные ограничения курса и отсутствие интервенций Нaцбанка привели к дефициту валюты. Очереди в обменниках регулировались по спискам, насчитывающим сотни человек, а покупка тысячи долларов могла занять месяцы.

Недавно пресс-секретарь Нaцбанка Беларуси Александр Тимoшенко заявил, что регулятор предложил ряду крупных банков не продавать валюту через обменники, накапливая ее для последующей продажи на социальные цели.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK