Эксперты: Хороший урожай и отказ от повышения цен на газ позволят снизить годовую инфляцию до 9,4%

Эксперты: Хороший урожай и отказ от повышения цен на газ позволят снизить годовую инфляцию до 9,4%
АР

Представители 16 инвесткомпаний и банков, принявших участие в опросе, неисключают, что потребительские цены в Украине могут снизиться второй месяц.

Подряд и прогнозируют в августе дефляцию к предыдущему месяцу на уровне 0,1%по сравнению с дефляцией в размере 1,3% в июле.

Как известно, в первом полугодии темпы инфляции в Украине ежемесячноускорялись, и лишь в июле властям удалось переломить тенденцию роста цен. Помнению участников опроса, этому помог хороший урожай, насытивший внутреннийрынок подешевевшей сельхозпродукцией, а также жёсткая монетарная политикаНационального банка.

Кроме того, аналитики снизили прогноз инфляции на весь 2011 год на 0,6% пунктапо сравнению с итогами опроса в предыдущем месяце.

Замедление роста цен обусловлено в том числе отказом правительства отповышения тарифов на газ для населения, которое предлагал Международныйвалютный фонд.

"Уменьшение инфляционного давления объясняется хорошим сборомсельхозпродукции, откладыванием планов властей по повышению цен на газ длянаселения, а также стабилизацией цен на бензин из-за снижения мировых цен нанефть", - сказал Эрик Найман из Capital Times.

Александр Вальчишен из компании Инвестиционный капитал Украина считает, чтовнутренние цены успокаиваются также по причине охлаждения внешнего спроса наукраинский экспорт.

Однако, этот фактор несет и плюсы и минусы, говорит аналитик, поскольку вконце года Украина может увидеть и более низкие темпы экономического роста.

"Наш прогноз ВВП учитывает замедление роста, особенно роста, которыйподдерживается экспортноориентированными отраслями. Но в то же время внутреннийинвестиционный спрос будет поддерживать статистику на довольно высоком уровне,благодаря капитальным расходам из бюджета на подготовку к футбольномучемпионату Евро-2012",- сказал Вальчишен.

Участники опроса прогнозируют, что в четвертом квартале рост ВВП может замедлиться,но на весь 2011 год прогноз изменился незначительно.

По данным Государственной службы статистики, рост ВВП во втором квартале2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года замедлился до 3,8процента с 5,3% в первом квартале 2011 год.

Участники опроса также прогнозируют относительно стабильный курс гривны доконца 2011 года года, ожидая, что приток валюты в страну по финансовому счётупоможет закрыть спрос со стороны импортёров.

"Наш прогноз по платежному балансу и сводный результатконсенсус-прогноза указывают на то, что дефицит текущего счёта в нынешнем годуполностью покрывается профицитом по финансовому счёту",- сказал АлексейБлинов из украинского Альфа-Банка.

По его мнению, задержка до конца года ожидавшегося в сентябре кредита МВФ,не окажет принципиального влияния на курсовую динамику.

"Недавние меры Национального банка Украины по ограничению гривневойликвидности в банковской системе не дают нам оснований ожидать существенныхколебаний обменного курса гривна-доллар до конца 2011 года",- сказалБлинов.

Эксперты также говорят, что запланированные на осень 2012 года очередные парламентские выборы заставят власти не допускать сильных колебанийвалютного курса.

Напомним, 2 сентября украинское правительство обнародовало прогноз экономического и социального развития страны на 2012 год и основных макропоказателей на 2013 и 2014 годы. Впервые были разработаны два сценария - оптимистичный и пессимистичный, но ни тот, ни тот эксперты не считают реально выполнимым.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK