Счетная палата нашла нарушения в деятельности национальных телерадиокомпаний

Счетная палата нашла нарушения в деятельности национальных телерадиокомпаний
АР

Такие данные были получены в результате проверки, проведенной Счетнойпалатой Украины. Как сообщается, Госкомтелерадио не применяет реальных рычаговвлияния на ситуацию, сложившуюся в сфере телерадиовещания, и не обеспечиваеткоординацию деятельности национальных телерадиокомпаний. Развитие и укреплениематериальной базы НТКУ и НРКУ не отнесено к приоритетным направлениям ихдеятельности. В результатетехнологическое оборудование компаний отработало свой ресурс, который находитсяв критическом состоянии и нуждается в существенной модернизации.

По данным Счетной палаты, из 16 млн радиоточек, функционировавших вначале 1990-х годов, на сегодня осталось около 2,5 млн, в пограничной местностинаселения практически лишено возможности слушать государственные программы. Однако Национальныйсовет по вопросам телевидения и радиовещания не обеспечивает НРКУ необходимымрадиочастотным ресурсом для вещания в FM-диапазоне на всей территории Украины,что могло бы в шесть раз снизить затраты на распространение программ.

НРКУ имеет частоты в FM-диапазоне только в трех областных центрах инебольших населенных пунктах четырех регионов, тогда как ряд коммерческихстанций имеют лицензии Нацсовета на право вещания в этом диапазоне практическиво всех областных центрах и больших городах.

По результатам рассмотрения отчета об эффективности использованиясредств государственного бюджета на функционирование и выполнение уставныхзадач национальными телерадиокомпаниями Коллегия Счетной палаты сделала вывод,что управленческие решения НТКУ и НРКУ по реализации государственнойинформационной политики в области телерадиовещания неэффективны и неспособствуют выполнению поставленных государством задач в информационной сфере.

Телерадиокомпании используют бюджетные средства, направленные навыполнение государственного заказа, практически только на содержание, что неспособствует их заинтересованности в создании качественного иконкурентоспособного продукта на информационном рынке, поиска возможностей дляпоступления доходов от телерадиопроизводства.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK