28 сентября бортпроводники АэроСвита начнут забастовку

28 сентября бортпроводники АэроСвита начнут забастовку
Корреспондент.net

Как сообщают самипредставители забастовочного комитета, причиной трудового спора сталоотсутствие должных условий труда, несвоевременная выплата заработной платы вполном объеме, невыплата суточных, вознаграждений за выслугу лет в гражданскойавиации.

"Для решенияколлективного трудового спора создана примирительная комиссия, в состав которойвошли представители бортпроводников и администрации компании. В течение месяца,начиная с 28 февраля по 30 марта 2011 года, комиссия рассматривала требованиябортпроводников. В результате переговоров между представителями администрации ибортпроводников достигнуто соглашение по девяти требованиям, по выполнениюкоторых администрация авиакомпании взяла на себя определенные обязательства. Намомент объявления забастовки администрация авиакомпании выполнила в полномобъеме только одно требование из девяти", - говорится в сообщениибортпроводников компании.

Основанием длязабастовки стало невыполнение компанией в полном объеме обязательства устранитьнеисправности электрического и буфетно-кухонного оборудования на всех воздушныхсудах; невыполнение в полном объеме обязательства по обеспечению температурногорежима на бортах самолетов; отсутствие работы по проведению аттестации рабочихмест, которая должна была завершиться до 20 июля текущего года; невыплатазарплаты сотрудникам при выходе в отпуск за три дня до его начала; невыплатазарплаты дважды в месяц; ее выплата в неполном объеме.

Кроме того, каксообщается в пресс-релизе, бортпроводники утверждают, что авиакомпания нарушаетмеханизм начисления зарплаты, предусмотренный коллективным договором, когдазарплата начисляется в долларах США и выплачивается в национальной валютеУкраины с пересчетом по курсу Национального банка на последний день месяца, закоторый она выплачивается. При этом график погашения невыплаченной зарплаты с2008 года к настоящему времени так и не разработан.

Забастовочный комитеттакже обвиняет работодателя в выплате вознаграждения за выслугу лет вгражданской авиации не в полном объеме.

В соответствии сзаявлением, перевозчик не выплачивает суточные авансом перед отправлениемсотрудников в командировку. Кроме того, как говорится в пресс-релизе, АэроСвитне провел индексацию невыплаченной части зарплаты, не выданной с декабря 2008года.

В авиакомпании заявилио готовности решать проблему в конструктивном ключе. "Администрацияавиакомпании готова к продолжению переговорного процесса с Конференциейбортпроводников в конструктивной атмосфере, без ультиматумов и давления",- сказали в пресс-службе компании.

Напомним, 8 августа прокуратура Киевской области возбудилауголовное дело по факту организации групповых действий, совершенных летнымсоставом ЗАО Авиакомпания АэроСвит. В частности, была проведена проверка пофактам задержки и отмены выполнения рейсов ЗАО Авиакомпания АэроСвит 1августа.

Как сообщалось, 1 августа ряд рейсовавиакомпании АэроСвит был задержан в связи с акцией протеста, проводимой пилотамисамолетов Boeing-737. К вечеру того же дня АэроСвит договорился с бастующими пилотами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK