АМКУ вмешался в конфликт Днеправиа и МАУ

АМКУ вмешался в конфликт Днеправиа и МАУ
Фото Корреспондент

Каксообщили Корреспондент.biz в комитете, Днеправиа необоснованно не предоставил МАУвременные интервалы на прилет и вылет чартерных рейсов, в частности, помаршрутам: Киев - Хургада - Днепропетровск, Днепропетровск - Шарм-Эль-Шейх -Днепропетровск.

Речь идет о периоделетной навигации IATA Зима 2010-2011, говорится в сообщении, и отмечается, чтопри этом компания не предложила конкуренту других слотов.

В частности, выяснили в АМКУ, Днеправиа, ссылалось на документы, которые неявляются документами, согласно которым ограничивается эксплуатация воздушныхсудов (NOTAM).

Подтверждением возможности предоставления соответствующих слотов для ЧАО Международныеавиалинии Украины является то, что в аэропорту города Днепропетровска былопроведено фактических взлетных операций значительно меньше, чем былозапланировано.

В ведомстве Василия Цушко заявили, что такие действия ОАО Авиационная компанияДнеправиа содержат признаки нарушения конкурентного законодательства, и орезультатах рассмотрения обязательств компания должна сообщить комитет вдвухмесячный срок.

"Аэропорт-перевозчик должен обеспечивать свободный доступ к рынку и другимсвоим конкурентам. В противном случае мы будем общаться с Днеправиа на языке штрафных санкций", - отметил первый замглавы АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Как сообщалось ранее, в октябре 2010 АМКУ разрешил Днипроавиа присоединиться к Украинской авиационной группе, в который уже входят авиакомпании АэроСвит и Донбассаэро.

Разрешение было предоставлено на 1 год, в течение которого деятельность авиакомпаний будет находиться под мониторингом АМКУ. АМКУ также обязал Днипроавиа не допускать ограничений в доступе сторонних авиакомпаний в аэропорт Днепропетровск, который входит в состав авиакомпании.

Напомним, что АМКУ изучал возможность отмены разрешения авиакомпании Днипроавиа на присоединение к альянсу Украинская авиационная группа в связи с жалобой авиакомпании Международные авиалинии Украины еще в феврале этого года.

Корреспондент.biz


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK