Ученые: Возникшая над Арктикой озоновая дыра стала самой глубокой за всю историю

Ученые: Возникшая над Арктикой озоновая дыра стала самой глубокой за всю историю
Reuters

Напомним,что резкое падение концентрации стратосферного озона, "озоноваядыра", была впервые обнаружена в 1980-х годах над Антарктидой. По современнымпредставлениям, разрушение озона (трехатомных молекул кислорода O3) связано своздействием веществ группы хлорфторуглеродов (CFC), наиболее известными изкоторых является группа фреонов.

Под действием солнечного света и стратосферного холода эти вещества образуютагрессивные соединения хлора, которые разрушают озоновый слой - щит, защищающийжизнь на Земле от вредного жесткого ультрафиолета. В 1987 году был принятМонреальский протокол, который запрещает производство CFC, однако на ихестественное исчезновение понадобится несколько десятилетий.

Отметим, что зимой и весной 2010-2011 года в Арктике впервые наблюдался процесс,который можно было назвать формированием озоновой дыры. В начале апреляВсемирная метеорологическая организация заявила, что количество озона ватмосфере в арктическом регионе этой зимой сократилось на рекордную величину -40%.

Группа ученых под руководством Глории Мэнни из Лаборатории реактивного движенияНАСА подробно проанализировала процесс формирования озоновой дыры и пришла квыводу, что это событие было беспрецедентным по своим масштабам, и в случае,если зима в Арктике будет чуть более суровой, падение концентрации озона будетеще более резким.

"Впервые у нас на севере происходит это. Снижение количества озона вАрктике всегда было выражено значительно меньше, чем в Антарктиде. В 1994-1995году было падение на 30%, но такого до этого никогда не было. Сейчас падениебыло на 40%, это уже сравнимо с Антарктидой, там озоновая дыра 50%-60%. Порядокуже одинаковый", - сказал один из авторов исследования Валерий Дорохов,старший научный сотрудник Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета.

Стоит отметить, что озоновая дыра в полярных регионах возникает, когда из-занизких температур в стратосфере (ниже 78 градусов мороза) водяной пар и азотнаякислота формируют так называемые полярные стратосферные облака. Эти облака идругие холодные аэрозоли дают долгоживущим соединениям хлора, в частности,хлорфторуглеродам, возможность превращаться в высокоактивные соединения, такиекак оксид хлора, которые и "убивают" озон.

Как сообщалось, зимой 2010-2011 года в Арктике необычно долго держалсяциркумполярный вихрь, полоса сильных стратосферных воздушных течений вокругполярной зоны, которые не пускали к полюсу теплый воздух. В результате к началувесны концентрация озона резко упала.

"Этот период, когда там держится холодный воздух, обычно длится 2-2,5месяца. А в этом раз он затянулся на четыре месяца - до апреля, хотя обычнозаканчивается в марте", - сказал Дорохов.

Ученые отмечают, что температуры ниже порога в 78 градусов в Арктике держалисьна высоте от 15 до 23 градусов более 100 дней. При этом падение количестваозона ниже уровня в 250 единиц Добсона весной наблюдалось в течение 27 дней, аниже 230 - в течение недели.

"В этом отношении сокращение количества озона в Арктике впервые достиглауровня, при котором можно говорить об арктической озоновой дыре", -говорится в статье, чьи авторы отмечают, что область, ограниченнаяциркумполярным вихрем в Арктике значительно меньше, чем в Антарктиде, но онаболее мобильна.

"Более сильное разрушение озонового слоя в Арктике может увеличиватьбиологические риски из более сильного воздействия ультрафиолетовой радиации,особенно если зона вихря сдвинется в сторону более плотно населенных среднихширот, как это произошло в апреле 2011 года", - пишут ученые.

Дороховговорит, что рост силы ультрафиолетового излучения может привести, в частности,к росту числа случаев катаракты, отмечает Дорохов.

Кроме того, авторы исследования пришли к выводу, что на данный момент несуществует методов, как предсказать повторение таких случаев резкого сокращенияколичества озона. Для их развития необходимо собирать более точные данные осостоянии зимней стратосферы.

Ранее сообщалось, что эксперты Всемирной метеорологической организации заявили, что минувшей зимой озоновый слой в арктическом регионе сократился на рекордную величину 40%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK